Как смонтировать общий ресурс CIFS, чтобы он не предупреждал о внешних изменениях файлов

Это текущая запись fstab для монтирования.

//qnap/share /data  cifs noauto,user,username=qnap,uid=1000,gid=1000 0 0

Это работает нормально и большую часть времени без проблем.

Однако при использовании некоторых программ (например, основных текстовых редакторов, таких как gedit, или более сложных приложений, таких как PhpStorm) для открытия файлов на общем ресурсе, программное обеспечение время от времени выдает «уведомления об изменении внешних файлов».

Временная метка или размер файла не изменяются, и NTP для этого компьютера и NAS имеет одинаковое время.

Кто-нибудь знает, что вызывает эти уведомления «об изменении внешнего файла» в основных приложениях для редактирования текста в Linux, таких как gedit?

Кто-нибудь знает какие-нибудь другие флаги монтирования, которые могли бы помочь решить эту проблему?

Я заинтересован в исправлении, а также в изучении того, что происходит на более низком уровне, чтобы вызвать эти уведомления.

Спасибо, Дейв

2
задан 15 March 2013 в 15:51

2 ответа

У меня та же проблема с Pluma (форк Gedit MATE Desktop); похоже, это связано с разницей в разрешении метки времени изменения файла между локальной машиной GNU / Linux (nanosec) и удаленной машиной Windows (~ 2 секунды для FAT32).

Когда Pluma закончила запись файла, он запросил и запомнил метку времени изменения файла; в случае CIFS эта информация кэшируется (таким образом, показывают исходное время наносекунды). Но по прошествии времени истек срок действия кэшированных атрибутов, и Pluma снова попыталась проверить временную метку файла для внешней модификации, теперь она получит временную метку на стороне сервера (которая округлена от до 2-секундного разрешения); Pluma интерпретирует это как внешнюю модификацию и отображает предупреждение.

Я обошел эту проблему, остановив CIFS из атрибутов кэширования файла: указав опцию actimeo=0 в fstab:

//qnap/share /data  cifs noauto,user,username=qnap,uid=1000,gid=1000,actimeo=0 0 0

Так что, когда Pluma сохраняет файл и читает метку времени, он всегда получит уже округленная временная метка на стороне сервера и перестает выдавать раздражающее сообщение.

0
ответ дан 15 March 2013 в 15:51

В вашем fstab измените строку на

//qnap/share /data  cifs username=qnap,password=<your_pass>,_netdev,uid=1000,gid=1000 0 0

. Введите свой пароль вместо и также отметьте _netdev. Параметр _netdev всегда рекомендуется для монтирования cifs в fstab. Этот переключатель задерживает подключение до тех пор, пока сеть не будет включена, хотя исключение этой опции не создаст проблемы.

Предупреждение в том, что вы не указали пароль во время монтирования.

Аналогичный, но немного другой (способ хранения учетных данных в файле и ссылки на файл в fstab) был описан здесь .

Редактировать : Используйте noauto (как вы это сделали), если вы хотите смонтировать во время входа в систему вместо загрузки. Опции user и sync также являются необязательными, используйте их в соответствии с вашими потребностями.

0
ответ дан 15 March 2013 в 15:51

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: