Не удается получить доступ к Ubuntu 12.10 Live USB Environment в Microsoft Surface Pro

Я пытаюсь загрузить 64-битный Ubuntu 12.10 live USB на Microsoft Surface Pro.

Я не хочу двойной загрузки.

Я отключил «безопасную загрузку». У меня есть живой USB, который может успешно загрузиться на другой машине.

Когда я загружаюсь, я могу попасть в меню grub. Однако, когда я выбираю любой из вариантов, например, «Попробуйте Ubuntu без установки», я получаю темный экран, и ОС не загружается. В этот момент я могу только отключить питание.

Кто-нибудь еще имел эту проблему? Я исследовал везде, где я могу думать. Есть идеи, что может быть не так?

Спасибо за помощь.

6
задан 16 March 2013 в 07:08

3 ответа

Я нашел решение для моей конкретной проблемы:

У Surface Pro есть 3 способа загрузки с USB:

  1. Доступ к меню «Advanced Startup» в Windows 8 [ 110]
  2. Удерживание SHIFT во время загрузки / перезагрузки (это приведет вас к тому же месту, что и # 1)
  3. Удерживание кнопки уменьшения громкости во время загрузки (загрузка непосредственно в USB)

Первые две опции позволяют мне войти в меню grub, но затем останавливаются, когда я делаю один из выборов (см. Мой оригинальный пост выше). Однако, если я выключаю устройство, а затем загружаюсь, удерживая кнопку уменьшения громкости (на боковой панели Surface Pro), я могу пройти через меню grub и успешно загрузиться в ОС.

Итак, для всех, кто интересуется, мой успешный процесс от начала до конца был таким:

  1. Создание Live USB с Ubuntu 12.10
  2. Из выключенного состояния удерживайте UP клавиша регулировки громкости и включение питания
  3. В появившемся меню отключите Secure Boot, а затем выйдите из режима
  4. Включите питание устройства, подключите USB, а затем выключите питание
  5. Включите питание, пока удерживая кнопку уменьшения громкости, а затем продолжите процесс загрузки

Надеюсь, кто-то найдет это полезным, и еще раз спасибо тем, кто предложил помощь.

0
ответ дан 16 March 2013 в 07:08

Также включите Legacy Boot, если можете. Я не играл с Surface Pro, но работал на других загрузочных устройствах UEFI (Dell XPS 12) и смог запустить живые загрузочные дистрибутивы.

Вот хорошая информация от сообщества: https://help.ubuntu.com/community/UEFI

Удачи.

0
ответ дан 16 March 2013 в 07:08

Помимо всех очевидных вещей, которые можно прочитать из интернета о загрузке с USB на Surface Pro (например, удерживая кнопку громкости, отключить безопасную загрузку и т. Д.), Есть несколько важных вещей, которые вам необходимо подключитесь к USB-накопителю до того, как с него загрузится Surface Pro. Почему эти вещи часто игнорируются на веб-сайтах «Как загрузиться с USB на вашем Surface Pro», я не знаю. В любом случае, вот что вам нужно знать о том, какие носители вы пытаетесь загрузить.

1. Surface Pro будет загружаться ТОЛЬКО с дисков, разделенных по схеме разделов GPT И настроенных для интерфейса прошивки UEFI. Так что, если ваша Surface, похоже, игнорирует ваши попытки загрузки с USB и идет прямо в Windows 8, это, вероятно, ваша проблема. В отличие от любого другого компьютера, продаваемого сегодня, Surface не поддерживает устаревшую загрузку. Другими словами, эта флешка, которая отлично загружается на любом другом компьютере в мире (кроме вашего Surface), вероятно, разделена по схеме MBR и / или предназначена для интерфейса прошивки BIOS.

2. Surface Pro будет загружать только 64-битные операционные системы. По моему опыту, при попытке загрузки 32-битной ОС все выглядит так, как будто они загружаются должным образом некоторое время, а затем аварийно завершают работу, а затем загружаются в Windows 8. Обратите внимание, что это отличается от того, что происходит, когда возникает проблема # 1 не позволяет вам загрузиться с вашего USB.

3. Surface Pro будет загружаться только с разделов, отформатированных в FAT32 (и, возможно, FAT16 и FAT12 - я никогда не пробовал загружать разделы FAT16 или FAT12 и читал противоречивые отчеты о том, что возможно с Surface.) является условием загрузки UEFI. Если вы пытаетесь загрузить диск, отформатированный в NTFS, ext3, ext4 и т. Д., Это не сработает.

Вы, вероятно, говорите себе: «Отлично, теперь, когда я знаю правила, как мне привести свой привод в соответствие?». Если у вас есть диск, который не соответствует вышеуказанным правилам, вы можете или даже не сможете заставить его соответствовать. Я позволю кому-то еще преодолеть это препятствие.

Однако, если у вас есть файл .iso, который вы хотите сделать загрузочным с вашего USB, вам просто нужно сделать следующее:


  1. Убедитесь, что файл .iso предназначен для 64-битная ОС
  2. Загрузите Rufus ( http://rufus.akeo.ie/ ) и используйте его для создания загрузочного USB. Обязательно выберите «Схема разделов GPT для компьютера UEFI». Там могут быть и другие программы, но Rufus - единственная, которую я обнаружил, которая правильно устанавливает разделение для Surface.
  3. Убедитесь, что безопасная загрузка отключена на Surface.
  4. Выключите Surface, удерживайте нажатой кнопку громкости и включите Surface, продолжая удерживать нажатой кнопку громкости.

Вуаля!

0
ответ дан 16 March 2013 в 07:08

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: