разметка SSD + HDD

Недавно я купил SSD-накопитель на 128 ГБ, и я хотел бы, чтобы у вас были предложения по созданию разделов и установке на него Ubuntu 12.10. Прежде всего, мои диски:

  1. HDD 640 ГБ
  2. SSD Samsung серии 830 128 ГБ

Какое разделение лучше для этих дисков? 128 Гб - это огромное количество места только для / (root). Это хороший выбор, если я делаю 2 раздела на SSD (20 ГБ / и 100 / дома) и оставляю жесткий диск в качестве резервного диска для моих данных (файлов, фильмов, музыки и т. Д.)? В этом случае в какой точке монтирования должен быть жесткий диск?

Можете ли вы предложить мне лучшее разбиение для моих дисков?

2
задан 10 January 2019 в 09:42

3 ответа

Почему вы хотите, чтобы ваши "/" (root) и "/ home" были в разных разделах? Если у вас нет веских причин для этого, оставьте их в одном разделе. Это сэкономит вам немного места.

Я бы пошел со следующей настройкой (sda - SSD, sdb - HDD):

  • sda1 - /
  • sda2 - 2ГБ подкачки
  • sdb1 - / home / media

Обязательно включите поддержку TRIM в "/ etc / fstab"!

0
ответ дан 10 January 2019 в 09:42

Я думаю, что ваша идея разбить SSD на корень меньшего размера и более крупный и использовать жесткий диск для больших файлов данных (фильмы, резервные копии) идеальна. По крайней мере, это именно моя установка.

Очевидно, что /root должен быть на SSD (потому что именно здесь SSD будет наиболее выгодным), и, очевидно, корневому разделу не нужно много места. На самом деле, 20 ГБ - это все еще излишне - у меня есть 15 ГБ и все еще более 3 ГБ свободных с тоннами установленного программного обеспечения.

Кроме того, если вы планируете создать раздел подкачки, вставьте его в SSD.

/home идеально подходит для SSD, поскольку существует множество пользовательских файлов конфигурации, к которым необходимо быстро получить доступ.

Наконец, если вы запускаете какие-либо базы данных, вы можете подумать о создании раздела базы данных на SSD. SSD не намного быстрее, чем HDD, когда речь идет о скорости передачи данных, но они побеждают HDD на порядок по времени доступа - и это часто является ограничивающим фактором в базах данных.

Что касается точки монтирования: вы можете установить монтирование жесткого диска, например, на /data, а затем создать символические ссылки в вашем /home, которые указывают на определенные каталоги в /data:

ln -s /data/Videos ~/Videos/
0
ответ дан 10 January 2019 в 09:42

Вы должны рассмотреть bcache, который будет копировать часто используемые данные с жесткого диска на SSD. См. Как установить и использовать flashcache / bcache для кэширования жесткого диска на SSD?

0
ответ дан 10 January 2019 в 09:42

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: