Будет & ldquo; наследие & rdquo; Приложения Linux / X11 работают на Ubuntu Touch?

Я проводил небольшое тестирование предварительного просмотра Ubuntu Touch на своем планшете Nexus 10. Это очень красиво, но мне любопытно, какая поддержка запланирована для «устаревших» приложений Linux / X11, которые не основаны на Qt / QML?

Будут ли работать на планшете традиционные настольные приложения, такие как LibreOffice и Gimp Посмотреть? Или они будут работать в специальном настольном приложении X11? Или только когда состыкован? Или их вообще поддержат?

5
задан 23 February 2013 в 03:59

5 ответов

Ubuntu Touch и настольный компьютер Unity, начиная с 14.04, будут работать поверх нового сервера отображения Mir. Частью предложения Mir будет XMir, X-сервер, работающий в качестве клиента Mir. Это позволит старым приложениям / X11 запускаться поверх Mir без каких-либо усилий.

Однако, даже если это позволяет им работать в Ubuntu Touch, большинство устаревших приложений / X11 не предназначены для сенсорного ввода и небольших экранов, поэтому большинство из них не очень пригодны для использования на телефонах и планшетах.

0
ответ дан 23 February 2013 в 03:59

Тонкий клиент будет использовать mir в качестве сервера дисплея. Из того, что я читал, перенос приложений с x11 на mir будет довольно безболезненным, поэтому не беспокойтесь о том, что ваши настольные приложения не работают.

0
ответ дан 23 February 2013 в 03:59

Я приобрел Ubuntu Phone ( bq Aqaris E4.5 ), и если вы загрузите терминальное приложение для Ubuntu Phone и наберете service --list-all, в списке также появится служба x11-common. 117]

Но ввод в Xorg просто возвращает, что команда не была найдена.

Если вы ищете «ubuntu touch x11-common», вы найдете это :

Инфраструктура X Window System (X.Org)

x11-common содержит инфраструктуру файловой системы, необходимую для дальнейшей установки системы X Window в любой конфигурации; он не обеспечивает полную установку клиентов, серверов, библиотек и утилит, необходимых для запуска системы X Window.

Для обозначения системы X Window используется ряд терминов, включая «X», «X Version 11», «X11», «X11R6» и «X11R7». Версия X, используемая в Debian, взята из версии, выпущенной X.Org Foundation, и поэтому часто также упоминается как «X.Org». Все предыдущие приведенные термины функционально взаимозаменяемы в системе Debian.

Это означает, что вы НЕ сможете запускать окна из «нормальной» ОС.


«Телефон становится полноценным ПК и тонким клиентом при стыковке.»

Это верно только для Ubuntu Edge , который сделал не удастся профинансировать. Это может быть реализовано в будущем, хотя. В текущем состоянии (в начале 2015 г.) bq Aqaris E4.5 даже не поддерживает OTG HDMI, в то время как базовая поддержка USB-клавиатуры и мыши OTG уже работает.

0
ответ дан 23 February 2013 в 03:59

Согласно «Ubuntu Touch: ОС следующего поколения или просто другой скин?» (XDA Developers) , ни X11, ни Wayland в настоящее время не поддерживаются.

0
ответ дан 23 February 2013 в 03:59

Я недавно купил планшет Aquaris M10 Ubuntu. Он имеет несколько встроенных программ X11 (Firefox, Libre Office, gedit), но файловая система доступна только для чтения. Мне удалось установить GNU Octave, но графический интерфейс X11 не работает. Touch пока не подходит пользователям для установки программного обеспечения X11 (май 2016 г.)

0
ответ дан 23 February 2013 в 03:59

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: