Каковы практические преимущества использования linux-image-virtual kernel?

Ubuntu предоставляет альтернативный пакет ядра - linux-image-virtual, который должен быть оптимизирован для использования на виртуальных машинах. Что такое фактическая оптимизация и насколько она быстрее / меньше / лучше по сравнению с обычным ядром при работе на гостевой ОС? Кроме того, являются ли эти оптимизации одинаково эффективными для всех ведущих виртуальных машин, или QEMU / VirtualBox / VMWare / YourFavouriteVM получает какие-то особые преимущества в производительности?

22
задан 17 February 2013 в 22:35

2 ответа

Различие между Виртуальным и Серверным ядрами состоит в том, что Виртуальное ядро ​​предназначено для использования внутри виртуальной машины. Виртуальное ядро ​​содержит только необходимые драйверы для работы в популярных технологиях виртуализации, таких как KVM, Xen и VMWare. В отличие от этого, ядро ​​сервера содержит необходимые драйверы для работы с широким спектром оборудования и должно быть установлено непосредственно на хост-системы. Кроме этого, все остальные параметры идентичны между сервером и виртуальным ядром.

https://help.ubuntu.com/community/ServerFaq#What_are_the_differences_between_the_server_and_virtual_kernels.3F

Разница заключается в том, что виртуальное ядро ​​объединяет только драйверы, необходимые для общих виртуальных аппаратных устройств. всех модулей для реального оборудования.

Так что это значительно меньше с точки зрения дискового пространства. Мне не известны какие-либо настройки производительности или функциональные различия, я думаю, что это только для небольших изображений.

http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1635961

0
ответ дан 17 February 2013 в 22:35

Но, к сожалению, модули ядра (ip_tables) не загружаются с виртуальным ядром linux, поэтому нет брандмауэра csf «из коробки».

0
ответ дан 17 February 2013 в 22:35

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: