Удаление Ubuntu-рабочего стола через Центр программного обеспечения

Итак, я пытаюсь удалить некоторые приложения, которые мне действительно не нужны (или которые я прочитал обзоры, и есть лучшие альтернативы). Но затем я обнаружил некоторые приложения, которые сообщают мне «Если вы удалите« Приложение X », будущие обновления не будут включать новые элементы в наборе системной настольной системы Ubuntu»

Что это значит? Все еще безопасно удалить его?

Я использую Ubuntu 12.10 64-bit.

Есть ли способ удалить ненужные вещи, не испортив все остальное?

2
задан 21 February 2013 в 03:54

2 ответа

Возможно, вы захотите установить менеджер пакетов Synaptic и использовать его. Это дает вам более детальный контроль удаления пакетов, а также дополнительную информацию о том, какие дополнительные зависимые пакеты также будут удалены.

0
ответ дан 21 February 2013 в 03:54

У каждого производного Ubuntu есть свой «рабочий стол». Например,

  • Unity имеет рабочий стол ubuntu
  • У Lubuntu есть рабочий стол kubuntu
  • В Kubuntu есть рабочий стол kubuntu и
  • Xubuntu имеет xubuntu-desktop

Каждый из этих «рабочих столов» представляет собой метапакет, подробно описанный в MetaPackages . Эти метапакеты содержат не что иное, как список программного обеспечения, которое дает вам соответствующий опыт рабочего стола. Установка lubuntu-desktop, например, в Unity, включит все программное обеспечение, связанное с Lubuntu, и предоставит вам возможность запуска Unity или Lubuntu во время входа в систему.

Бывают случаи, когда, как вы заметили, вы хотите по какой-либо причине удалить часть программного обеспечения, и вас могут предупредить, что при этом будет удален рабочий стол ubuntu (или какой-либо другой рабочий стол в зависимости от вашей среды).

На самом деле, Synaptic предостерегает насчет рабочего стола ubuntu:

Этот пакет зависит от всех пакетов в настольной системе Ubuntu

. используется для обеспечения правильного обновления , поэтому рекомендуется не удалять его.

Исходя из комментария Synaptic, удаление рабочего стола ubuntu сейчас может иметь пагубные последствия в будущем.

С другой стороны, Synaptic говорит то же самое о lubuntu-desktop, тогда как документация сообщества по Lubuntu уверяет пользователей Lubuntu, что нечего бояться.

Если вы хотите удалить программу из lubuntu, вам могут сказать, что при этом она удалит lubuntu-desktop. Пакет lubuntu-desktop используется только для установки lubuntu и может быть безопасно удален.

Lubuntu-desktop - это так называемый метапакет, который, проще говоря, просто список того, что нужно установить. Это дизайнерское решение, что все пакеты, включенные в lubuntu-desktop, зависят от него, чтобы иметь возможность использовать опцию --no-install-Recommended при первоначальной установке, что предотвращает установку ненужных программ.

lubuntu-desktop просто нужно будет добавить обратно для обновления с 10.04 по 10.10, после чего его можно снова безопасно удалить.

Несмотря на то, что приведенная выше цитата относится к 10.04 и 10.10, более поздние публикации в других местах имеют сходные мнения. Вы можете посмотреть [Lubuntu-desktop] lubuntu-desktop metapackage - Recommended vs Dependencies и ответы. Опять же, IMO, хотя рабочий стол, о котором говорят, это Lubuntu, те же наблюдения применимы и к Unity.

В моем случае у меня больше нет lubuntu-desktop, потому что я решил удалить пакет игр, тузов-пингвинов и lubuntu-desktop с ним. Я должен упомянуть, что я буду делать чистую установку с 12.10 по 13.04 и не буду обновлять.

0
ответ дан 21 February 2013 в 03:54

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: