Означает ли поддержка UEFI, что теперь Wubi будет работать на ноутбуках, поставляемых с Windows 8?

Согласно этой новости , существует официальное исправление для безопасной загрузки. Будет ли Ubuntu адаптироваться?

Если да, то сколько времени это займет? И позволяет ли он загружать новые компьютеры от Wubi?

2
задан 25 April 2013 в 17:34

2 ответа

Я знал, что Ubuntu поддерживает безопасную загрузку, но это официальное исправление.

Не совсем. Linux Foundation выпустил исправление в форме программы PreBootloader. Ubuntu 12.10 и Fedora 18 оба используют другое исправление в форме программы shim. (Fedora 18 использует более новую и более функциональную версию shim.) Ни одно из решений не претендует на то, чтобы быть «официальным», чем другое, за исключением того, что некоторые организации могут поддерживать одно или другое решение. В этом смысле shim является «более официальным», чем PreBootloader для Ubuntu, , поскольку shim включен в Ubuntu. FWIW, Matthew Garrett, автор shim, написал этот пост в блоге , в котором сравниваются и сравниваются две программы. Он говорит, что работает над интеграцией подхода PreBootloader в shim, эффективно объединяя две программы в одну.

В дополнение к проблемам с GPT, которые выявил bcbc, более фундаментальная проблема с WUBI заключается в том, что он не поддерживает загрузку в режиме EFI. Для работы над установкой Windows на основе EFI WUBI потребуется поддержка загрузчика в режиме EFI. Патч grub4dos для поддержки GPT будет недостаточным для этой задачи. LF PreBootloader также ничем не помогает, поскольку требует использования загрузчика EFI, чтобы следовал за самим - отсюда и название * Pre * Bootloader.

0
ответ дан 25 April 2013 в 17:34

Нет.

Ubuntu уже поддерживает безопасную загрузку, как уже упоминалось в настоящем источнике новостей :

Означает ли это, что дистрибутивы Linux теперь могут поддерживать Secure Boot ? Они на самом деле смогли на некоторое время. Ubuntu поставляется с поддержкой Secure Boot в октябре прошлого года, а Fedora с поддержкой Secure Boot в январе. Оба использовали Shim, а не загрузчик Linux Foundation, и Shim также используется в различных небольших дистрибутивах. Загрузчик LF - это другое решение той же проблемы.

Wubi не работает на UEFI системах, поскольку использует grub4dos, который не поддерживает GPT (таблица разделов GUID) дисков. Это не относится к безопасной загрузке, кроме того, что для безопасной загрузки требуется UEFI. Это первая проблема.

Безопасная загрузка была бы второй проблемой, которую нужно решить, поскольку любое предложенное решение должно было быть подписано, чтобы быть полезным (я думаю, поскольку я не требую никаких знаний по этому вопросу).

Третья проблема заключается в том, что кто-то должен работать над этим и - если это не секретно - никакая информация, которую я видел, не указывает на то, что кто-то занимается проблемой. Отчет об ошибке не изменился с Wishlist и остается Unassigned: https://bugs.launchpad.net/wubi/+bug/694242

0
ответ дан 25 April 2013 в 17:34

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: