Проприетарные драйверы: Ubuntu действительно знает, что есть в моей системе?

Мне было просто интересно, знает ли Ubuntu проприетарные драйверы моего ноутбука. Использование процессора Dell Inspiron 15r 6 ГБ RAM i5. Если я выберу драйверы, которые он рекомендует, они на самом деле правильные?

Это не серьезная проблема, но мне просто интересно, знает ли Ubuntu об этом или просто дает вам какой-нибудь драйвер для Intel, а также это драйвер на самом деле предназначен для этого чипсета? Все ответы приветствуются, ну только приятные. :)

1
задан 11 February 2013 в 10:14

2 ответа

Насколько я понимаю, NVidia и ATI имеют по одному унифицированному проприетарному драйверу с именами nvidia и fglrx соответственно. Эти драйверы являются закрытыми проприетарными двоичными двоичными объектами, которые разработчики Linux не могут контролировать.

Существуют также замены этих драйверов с открытым исходным кодом, названные nouveau и radeon.

Корпорация Intel, в данном случае более дружественная к открытым источникам, открыла свой драйвер, поэтому есть только один драйвер с открытым исходным кодом, названный intel,

. Все эти драйверы поддерживают все доступные графические чипсеты из данного производитель (возможно, кроме древних). Когда появляется новый чипсет, поддержка добавляется в драйвер; также иногда прекращается поддержка очень старых наборов микросхем, что означает, что если у вас более старая машина, иногда вы хотите установить более старую версию драйвера. Кроме того, нет драйверов, специально предназначенных для конкретного чипсета.

С другой стороны, если в вашей системе, скажем, нет карты Nvidia, вы не увидите драйвер nvidia в разделе «Дополнительные драйверы». Так что да, Ubuntu показывает только те драйверы, которые предназначены для вашего оборудования, но нет, эти драйверы предназначены не только для одного конкретного чипсета.

Драйверы с открытым исходным кодом устанавливаются в Ubuntu по умолчанию. Если Ubuntu обнаруживает, что для вашего оборудования доступны проприетарные драйверы, она перечисляет их в диалоговом окне «Дополнительные драйверы». Вы на самом деле не обязаны устанавливать эти драйверы, если вы не будете продолжать использовать драйверы с открытым исходным кодом.

0
ответ дан 11 February 2013 в 10:14

Нет. Существует вероятность того, что Рекомендуемый один может работать неправильно. Мне очень жаль признавать это, так как это рекомендуется. Это потому, что на самом деле он работает для большего количества людей, чем для тех, с кем он терпит неудачу.

Я тестировал случаи, например, драйверы Nvidia и драйверы беспроводной связи Broadcom, но не ограничиваясь этим. Следует упомянуть, что они называются «проприетарными» по причине, которая увеличивает вероятность этой ошибки или проблемы обнаружения и рекомендации фактической. Хотя процент невелик, это не на 100% уверен.

Теперь для драйвера Intel есть огромный шанс, что он установит правильный драйвер, но я на самом деле не знаю ни одного проприетарного драйвера от Intel (в вашем случае WiMax может быть, но Intel была для давно открытый мир с открытым исходным кодом со всем). По крайней мере, один, который я знаю. Все драйверы Intel с открытым исходным кодом, насколько мне известно, работают из коробки и устанавливаются автоматически.

Если вы хотите узнать, не работает ли какой-либо драйвер или аппаратная часть или нужен проприетарный драйвер, просто откройте Dash и введите Software Sources и нажмите на приложение Software Sources. Затем нажмите на вкладку Дополнительные драйверы . Если для установки необходим какой-либо проприетарный драйвер, он появится там.

Но, как я уже говорил, для Intel вам, скорее всего, не о чем беспокоиться. Для Broadcom, Ati или Nvidia ... ну ... это другое дело.

На тот случай, если вы действительно хотите узнать, что обнаружил Ubuntu, вы можете запустить команды терминала, такие как lshw, чтобы отобразить все оборудование на вашем компьютере, или lspci и lsusb, чтобы увидеть все устройства, такие как видео, сеть, Веб-камера и звук на вашем ПК.

0
ответ дан 11 February 2013 в 10:14

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: