Как ограничить активность Dropbox на жестком диске?

При запуске Dropbox выполняет индексацию файлов, что приводит к почти полной остановке системы на три минуты.

Есть ли способ ограничить доступ Dropbox к жесткому диску или уменьшить приоритет доступа Dropbox к жесткому диску?

17
задан 8 February 2013 в 17:52

5 ответов

Под управлением Kubuntu 14.04 вышеприведенные предложения не сработали. Я придумал этот, и он решил эту проблему для меня на моем Lenovo T510.

В файле /usr/share/applications/dropbox.desktop измените строку Exec следующим образом:

Exec=ionice -c 2 -n 7 dropbox start -i

Смотря iotop, dropbox получает 99% ЦП ТОЛЬКО, когда никакой другой процесс не требует времени. Он разделяет жесткий диск с другими процессами, снижая уровень спроса.

0
ответ дан 8 February 2013 в 17:52

В дополнение к ответу Карлоса Д. Барранко, вы можете отредактировать файл запуска, расположенный в /usr/share/applications/dropbox.desktop, и навсегда установить запуск с низким приоритетом для dropbox.

В моем случае было также полезно ограничить использование процессора dropbox. Вы можете установить пакет cpulimit: # apt-get install cpulimit

Например, чтобы ограничить Dropbox до 20% использования процессора: # cpulimit -b -e dropbox -l 20

Для автоматической настройки низкого ввода-вывода и низкой обработки для Dropbox при запуске системы отредактируйте /usr/share/applications/dropbox.desktop и замените dropbox start -i на ionice -c 3 dropbox start -i && cpulimit -b -e dropbox -l 20

Команда ionice установит приоритет холостого хода для доступа к IO, а параметр -l cpulimit конфигурирует предел обработки в процентных значениях , Более подробную информацию о cpulimit можно найти в: http://www.nixtutor.com/linux/changing-priority-on-linux-processes/

0
ответ дан 8 February 2013 в 17:52

Правая команда следующая:

ionice -c 3 dropbox start -i

Но вы должны быть осторожны и деактивировать флажок Dropbox «Запуск Dropbox при запуске системы» в конфигурации Dropbox. В противном случае dropbox восстановит команду в файле конфигурации в «dropbox start -i» (без вызова ionice).

Надеюсь, это поможет.

0
ответ дан 8 February 2013 в 17:52

Возможно, у вас есть зашифрованный домашний каталог? Расшифровка всех файлов в папке Dropbox требует времени и всей загрузки вашего процессора (у меня та же проблема). Переключение процесса Dropbox на низкий приоритет приводит к желаемому эффекту: отсоединение компьютера и синхронизация по-прежнему работают нормально.

Я просто не знаю, как автоматически всегда запускать Dropbox с меньшим значением.

0
ответ дан 8 February 2013 в 17:52

Возможно, это сложное решение, но оно должно работать и решить вашу проблему:

Установите файловую систему в памяти вашей системы (tmpfs) и установите ее в качестве папки Dropbox. (Все, что находится под /run/, сделает это автоматически.) Это временно и будет удалено при перезагрузке! Поэтому вам следует настроить что-то вроде cron-job, чтобы периодически синхронизировать это местоположение с постоянной папкой в ​​вашей домашней папке.

Обновление: В этой статье этот метод не используется для профилей браузера.

В качестве альтернативы, ionice позволит вам установить приоритет процесса для файловой системы. На самом деле поддерживать его было бы сложнее, и я даже не уверен, что он делает то, что вы хотите.

0
ответ дан 8 February 2013 в 17:52

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: