Делаете автоматическую установку PXE с локального тома NFS?

Я пытаюсь настроить автоматическую установку Ubuntu Desktop (12.10), загружающуюся из PXE. У меня это работает, но так как мне пришлось использовать initrd.gz и kernel из мини-iso, похоже, что он может быть установлен только из репозитория HTTP. Я использую kickstart и preseed для фактической установки, и, как я уже сказал, это работает, но это занимает много времени, так как нужно загружать все пакеты.

У меня полная версия ISO 12.10, и я хотел бы иметь возможность загрузки PXE и ​​выполнения автоматической установки (с настраиваемой схемой разбиения) с использованием пакетов с установочного компакт-диска (т.е. не удаленного зеркала). Я посмотрел в образе установки и увидел, что все находится в одном файле squashfs, поэтому я смонтировал его, но понятия не имел, возможно ли использовать файлы внутри него для установки.

Похоже, что одним из решений является использование apt-mirror для настройки полного зеркала репозитория, а затем настройка preseed для использования локального репозитория для установки. Это кажется довольно простым, но требует настройки репозитория на 100 гигабайт, когда все файлы, которые я хочу для базовой установки, уже имеют ISO 800 МБ.

У меня есть вторая опция PXE, которая просто имитирует загрузку с компакт-диска Ubuntu. Вы попадете на рабочий стол, и вы дважды щелкните значок «Установить Ubuntu» и пройдите всю процедуру. Это работает, но не без присмотра.

Подводя итог, я хочу

  • Netboot
  • Выполнить автоматическую (без подсказок) установку с настраиваемой схемой разбиения
  • Выполнить установку, используя только ресурсы в моей локальной сети
  • Не настроено полное зеркало репозитория Ubuntu на 50-100 гигабайт

Возможно ли это?

2
задан 7 February 2013 в 18:57

2 ответа

Вы можете настроить локальный зеркальный сервер и обслуживать папки «dists» и «pool» с компакт-диска либо напрямую, либо копируя их на диск. Вам не нужно будет запускать скрипт «apt-mirror» для заполнения папок зеркал.

Если вам нужны последние обновления, вы можете ограничить конфигурацию «apt-mirror», чтобы просто обновить основной и ограниченный разделы, которые есть на CDROM. Это увеличит использование диска примерно до 25 ГБ.

Другие предложения могут заключаться в том, чтобы изменить точку распространения в /etc/sources.list в системе mini.iso или просто изменить / etc / hosts, чтобы перенаправить archive.ubuntu.com на локальный адрес.


Использование прокси-сервера было довольно неплохой идеей, так как он будет автоматически поддерживать файлы в актуальном состоянии. Это также обрабатывает будущие обновления довольно эффективно. Слава Эвану.

0
ответ дан 7 February 2013 в 18:57

Я использую prespro для создания частичных зеркал Debian. Я использую dpkg --get-selections > package.list, чтобы выбрать пакеты для зеркалирования. Вы можете использовать один и тот же список для репозиториев Debian и безопасности.

https://wiki.debian.org/SettingUpSignedAptRepositoryWithReprepro

0
ответ дан 7 February 2013 в 18:57

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: