Как понизить температуру жесткого диска

У меня есть 4 жестких диска, которые имеют температуры, которые идут вне рекомендуемых 50 градусов (Цельсия). (У меня есть несколько Samsung Spinpoint F3, которые составляют 1 ТБ каждый, и у них действительно есть хорошие временные файлы между 32 и 35 градусами. Это нормально для меня. Но в этом случае, 50 + не нормально.)

Я уже считал вопрос и ответ, предоставленный здесь, но ни одно из решений не помогло. Какие инструменты я могу использовать или какие терминальные команды я должен выполнить для понижения температуры этих дисков?

И на подобной ноте, если бы я должен был использовать метод, подобный этому, как я знал бы, какой жесткий диск я читаю? Где я могу проверить для наблюдения, который жесткий диск связан с, например, /sys/class/scsi_host/host0/link_power_management_policy ?

Я уже протестировал powertop, hddtemp, диски и других, чтобы проверить и попытаться понизить временный файл без удачи.

9
задан 13 April 2017 в 15:23

4 ответа

может быть, вы можете попробовать hdparm -S180 /dev/sda - перевести HDD в режим ожидания (с низким энергопотреблением) после 15 минут простоя

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Жесткий диск не выделяет столько тепла даже под нагрузкой - в этой статье модели с наихудшими характеристиками потребляли менее 10 Вт при нагрузке, а для «зеленых» моделей энергопотребление было ниже ватт в режиме ожидания. Таким образом, вполне вероятно, что ваши четыре диска выделяют вдвое меньше тепла, чем ваш ЦП, даже если вы используете свою машину для выполнения интенсивных задач ввода-вывода в течение длительных периодов.

Сказав это, некоторое время назад у меня была система, в которой приводы сильно нагревались (и регулярно выходили из строя). При исследовании я обнаружил несколько статей, в которых отмечалось, что это может быть вызвано плохим питанием - что-то вроде «перегрузка на линии + 12 В может привести к увеличению напряжения на линии + 5 В, что приводит к перегреву жестких дисков» - или , может быть, это были перегрузки линии 5 В, я не помню.

Также обратите внимание, что дешевые источники питания могут иметь большие колебания напряжения даже без перегрузки.

Теперь у меня есть такие же старые жесткие диски в другой системе, и они довольно крутые.

Извините, в ответ не включена изящная команда для решения проблемы:)

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Есть два способа сделать это:

  1. Перевести привод в режим сна, например, с помощью hdparm -y
  2. Добавить больше вентиляторов, нагнетающих холодный воздух через привод.
0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Хорошо нашли способ понизить температуру жесткого диска, пришлось не спать всю ночь.

(Дали +1 к комментарию Рингтейл;))

Откройте Dash и введите disks. Вы увидите всплывающую утилиту Disks. Откройте его.

enter image description here

Теперь выберите жесткий диск, с которым вы хотите работать, а затем, в зеленом круге выше, есть кнопка, нажмите на нее и выберите Настройки диска. ..

enter image description here

В зависимости от жесткого диска вы получите больше настроек или меньше настроек. В этом случае я получил Standby Timeout и Автоматическое управление акустикой . Поэтому я изменил Акустику со значения по умолчанию на самое низкое, которое составляет 128 (как видно на изображении выше).

Температура не менялась в течение, по крайней мере, 2-3 минут, но затем она внезапно понизилась на 1 градус. Затем я ждал 5 минут, 10 минут, и чем больше я ждал, тем ниже он шел. Он буквально пошел от 53 градусов до 39 градусов. Это на 14 градусов ниже , чем тот, к которому я привык.

Затем я добавил, в качестве бонуса, время ожидания в режиме ожидания, потому что я фактически не собирался использовать жесткий диск все время, в основном только около 50% времени, которое я провел на компьютере. Это снизило температуру на 2–3 градуса. Он является изображением hddtemp:

enter image description here

Так, эй, не знал, что Диски имели эту функцию. Любопытная часть это. После долгих поисков я узнал, что многие жесткие диски не имеют автоматического управления акустикой (AAM), в основном из-за судебных исков и патентов (рисунок на рисунке). Но один из них - тот же, что и у меня, Seagate Barracuda, о котором упоминалось, что он не имеет поддержки AAM. Поэтому мне интересно, как эта опция помогла накопителю, если он не был поддержан в этом случае.

Другая полезная подсказка была найдена в по этой ссылке , которая также помогла.

Там упоминается использование powertop, терминальных команд и параметров ядра. Он охватывает много, но я взял и использовал:

Sata Power Management

Это упоминается в связи с линией /sys/class/scsi_host/host0/link_power_management_policy, о которой я спрашивал , Так уж получилось, что часть host0 зависит от того, к какой материнской плате Sata вы подключили жесткий диск. Для ноутбуков большую часть времени составляет host0. В моем случае с 6 соединениями sata я получаю host0 через host6. Следует отметить, что эти функции будут работать на более новом ядре (по крайней мере, 2.6.x и выше, но поскольку мы все находимся в 3.x, тогда это не имеет значения), иметь набор микросхем, совместимых с Intel AHCI, и использовать диск SATA. Если вы соответствуете всем этим требованиям, вы можете использовать приведенную выше строку следующим образом:

  1. Сначала проверьте, используете ли вы этот хост с максимальной производительностью:

    [ 118]

  2. , если он говорит max_performance, то сделайте следующее:

    echo min_power > /sys/class/scsi_host/host0/link_power_management_policy

    Повторите для любого другого жесткого диска, у которого есть эта проблема ( Необходимо дважды проверить, к какому жесткому диску подключен какой порт SATA, чтобы узнать, на каком хосте он находится). Я также не рекомендую использовать это на SSD, потому что ... почему? .. Какое тепло может вырабатывать SSD .. нет.

Это не постоянно, так как при перезагрузке вам придется делать это снова. Вы можете добавить какой-нибудь исполняемый файл, чтобы он всегда был активирован.

Заметим, что добавление Standby Timeout заставит ваш жесткий диск занять немного больше времени для установки в режиме ожидания. Также значительное снижение AAM немного снизит скорость чтения / записи. Это зависит, стоит ли это того или нет. В моем случае это, чтобы понизить температуру.

ОБНОВЛЕНИЕ: примерно через 12 часов тестирования жесткий диск снова работает нормально. В режиме ожидания он находится между 33 и 35 градусами. При использовании он достигает 39 градусов макс. Тем не менее, это на 10 градусов меньше, чем было, когда оно не использовалось, и почти на 15 градусов, когда оно использовалось. Я действительно счастлив и рад об этом. Также это без включенного кондиционера. Просто при нормальной комнатной температуре.

ОБНОВЛЕНИЕ: при включенном кондиционере жесткий диск, наконец, может достичь 30 градусов. До этого он просто оставался в диапазоне 50+. Изображение того, как я счастлив:

enter image description here

ОБНОВЛЕНИЕ: ровно через месяц испытаний я могу сказать, что температура осталась ниже 30. Сейчас я нахожусь в 26 градусов, что очень хорошо (на 50% меньше «нормальной» температуры, которая была раньше).

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: