Выход Ubuntu 12.04 spdif не поддерживает многоканальный звук

Я относительно новый пользователь Ubuntu, и мне нужно немного помочь.

Я только недавно обнаружил, что мой ноутбук (Acer Aspire 5670) имеет выход оптического spdif, и, поскольку он подключен к приемнику Yamaha 5.1, я купил специальный оптический кабель и правильно их подключил.

Теперь я заметил, что большинство людей обычно обнаруживают, что они не могут настроить свои звуковые карты для вывода сигнала spdif, но это определенно не проблема в моем случае, так как, когда я установил соединение, Ubuntu автоматически изменил вывод на spdif (и правильно дал мне возможность выбирать между spdif и аналоговым), и я мог слышать все очень хорошо (на самом деле более чем хорошо, так как звук был значительно улучшен!).

Однако, произошло то, что сигнал spdif был установлен на 2 Channel Stereo, и нет никакой возможности для многоканального звука через выход spdif! (хотя есть опция аналогового выхода 5.1, которую я попробовал, когда ноутбук был подключен с помощью кабеля spdif, и, очевидно, ничего не произошло). Поэтому, хотя я воспроизводил видеофайлы с многоканальным звуком (6Channel AC3 и DTS), звук достигал ресивера. как 2-канальный PCM. Я пытался воспроизвести файлы через разные проигрыватели (Movie Player, VLC, SMplayer), но ничего не изменилось.

Итак, я надеюсь, что кто-то может помочь мне выяснить, является ли это проблемой программного обеспечения / драйвера (и если да, то как и если я мог бы это исправить) или аппаратной проблемой, например, которая, возможно, моя Звуковая карта может выводить SPDIF, но только для 2Ч. Аудио (что было бы странно, но возможно, я полагаю) и в этом случае, я полагаю, я не могу сделать гораздо больше, чем принять свое поражение!

Заранее спасибо всем, кто ответит! :)

2
задан 1 February 2013 в 06:26

3 ответа

Посмотрите эти ссылки:

http://mattillingworth.wordpress.com/2012/09/25/fix-surround-sound-5-1-in-ubuntu-12 -04 /

у меня нормально работает.

0
ответ дан 1 February 2013 в 06:26

Я был точно в такой же ситуации, как и вы, за исключением моего домашнего кинотеатра. Я испробовал все трюки онлайн, чтобы получить альсу и / или импульс для вывода объемного звука.

Единственное рабочее решение, которое я нашел, было использование XBMC в качестве медиаплеера. Существуют опции Audio Passthrough, которые позволяют отправлять сигналы Dolby Surround или AAC прямо на порт SPDIF, минуя звуковую систему по умолчанию.

Единственное требование - ваша система объемного звучания может декодировать Dolby и AAC. (Большинство из них делают. У меня есть некоторые проблемы с некоторыми сигналами AAC.)

0
ответ дан 1 February 2013 в 06:26

Посмотрите эти ссылки: https://help.ubuntu.com/community/DigitalAC-3Pulseaudio http://opennomad.com/content/ubuntu-1210-and- spdif-or-iec958-или-оптический-аудио-выход

Редактировать: Ссылки (особенно первый) описывают, как собрать свои собственные .so -модули, необходимые для 5.1-канального S / Выход PDIF.

Я нахожусь в той же ситуации, что и вы, но у меня не было времени, чтобы проверить, работают ли эти решения для меня.

Удачи.

0
ответ дан 1 February 2013 в 06:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: