Проблемы с загрузкой с Windows 8 после установки Ubuntu, как исправить с терминала? [дубликат]

Возможный дубликат:
Как удалить Ubuntu и снова включить Windows?

Я просто установил Ubuntu 12.10 на свой новый ноутбук, а драйвер дисплея не работал. работать правильно. Когда я попытался исправить драйвер с помощью универсального драйвера ATI, компьютер отказался загружаться на рабочий стол в Ubuntu.

Это также не позволяет мне загрузиться в Windows 8 и дает две ошибки: ошибка: не удается найти команду 'drivemap' и что-то о недопустимом efi .

Я попытался войти в Windows, минуя загрузку в BIOS, но она загрузилась, и на долю секунды в Windows появилось грустное лицо (буквально) со словами «извините, Windows должна перезагрузиться ...», а затем перезагружается к стартовому экрану, который спрашивает, какую ОС использовать.

Когда я отправляю Ubuntu в режим восстановления, чтобы что-то сделать, он сообщает мне, что мне нужно перейти в режим чтения / записи, а затем блокируется, когда я говорю «да». Мне пришлось отключиться от холода.

Пожалуйста, помогите. Я могу добраться до терминала в Ubuntu, но это все. Как я могу удалить Ubuntu со своего ноутбука, чтобы снова им пользоваться?

0
задан 13 April 2017 в 15:25

2 ответа

Удаление операционной системы - заблуждение. Кажется, у вас есть компьютер, настроенный для использования UEFI. Помимо удаления раздела, содержащего ОС, которую вы хотите удалить, вы должны удалить загрузочные записи UEFI, что можно сделать с помощью efibootmgr в Linux, работающем в режиме UEFI, или UEFI Shell запуск с USB-накопителя, а также удаление соответствующих файлов из системного раздела EFI.

Намерение EFI состояло в том, чтобы сделать вещи проще, вместо этого он добавил еще один уровень сложности.

Если вы не хотите использовать UEFI и не планируете использовать жесткий диск объемом более 2 ТБ, самый простой способ - отключить функциональность UEFI, разделить ваш жесткий диск с помощью устаревшей таблицы разделов MBR / MS-DOS и переустановите предпочитаемые операционные системы, конечно же, после того, как вы сделали резервные копии.

Переходя на другой путь, я бы порекомендовал прочитать статьи, связанные с UEFI, в Arch Linux Wiki и документации по Ubuntu , так как вы можете много чего сломать, размышляя с неверными записями EFI .

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:25

Существуют способы удаления Ubuntu и восстановления загрузки с LiveCD, таких как GParted или boot-repair-disk. Что касается операций командной строки, я не совсем уверен. Даже если вы удалили Ubuntu из Ubuntu, у вас не было бы способа восстановить загрузку Windows без установочного компакт-диска Windows (который вы, вероятно, могли бы использовать прямо сейчас для восстановления загрузчика Windows) или какой-либо другой формы живой ОС Linux.

Если вы можете записать live CD или USB, то я рекомендую использовать Ubuntu 12.04 live. Установите GParted в сеансе live и удалите ваш раздел Linux, затем либо установите загрузочное восстановление для загрузки Windows через GRUB (может не работать, так как нет раздела Linux), либо установите 12.04.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: