Как конвертировать несколько файлов в mp3 в Thunar пользовательских действий?

Я добавил простую команду avconv -i %f %f.mp3 в пользовательских действий Тунара для преобразования выбранного медиа-файла в mp3 (в той же папке и с тем же именем).

enter image description here

Какая команда может быть добавлена ​​таким же образом, что позволит выбрать несколько файлов или целую папку для преобразования их в mp3 (с папкой и именем источника )?

Я ожидаю, что они будут преобразованы один за другим ( не параллельно, то есть не все одновременно) - но я бродил, можно ли это сделать одной командой контекстного меню после выбора нескольких файлов.


Похоже, avconv не поддерживает несколько файлов на вход (см. комментарий в здесь ), Я не обязательно запрашиваю команду, которая включает [ 111], но для любого другого решения .

2
задан 13 April 2017 в 15:24

2 ответа

Это немного зависит от того, как Thunar обрабатывает несколько файлов. По сути, вы можете использовать parallel ( веб-сайт ) для обработки большого количества файлов.

sudo apt-get install parallel

Поэтому я бы начал со следующего:

parallel avconv -i '{}' '{}.mp3' ::: %F

По умолчанию он выполняет только одну работу за раз. Если вы хотите использовать несколько ядер ЦП параллельно, попробуйте parallel -j 4 ... для 4 заданий параллельно. Также проверьте man parallel.


Чтобы запустить его в пользовательских действиях Thunar, его необходимо встроить следующим образом:

xfce4-terminal -e "parallel avconv -i '{}' '{}.mp3' ::: %F"


Чтобы преобразовать в другие аудиоформаты поддерживается avconv , просто замените mp3 на это - но: примите во внимание другие вопросы, такие как:

  • flv и mp4 файлы содержат aac аудио и его преобразование в другие аудиоформаты могут повлечь за собой нежелательные результаты - подробнее здесь . Если файл aac имеет битрейт около 95 кбит / с, сработает преобразование непосредственно в mp3, поскольку битрейт по умолчанию для mp3 будет 192 кбит / с, что является хорошим вариантом (согласно здесь ). Если файл aac имеет другой битрейт, mp3 следует соответствующим образом изменить.

  • aac - это формат с потерями, и его преобразование в другие форматы следует рассматривать в контексте более широкой проблемы, заключающейся в том, что преобразование между форматами с потерями не рекомендуется . Более того, преобразование из формата с потерями в формат с потерями бессмысленно .

  • лучшим вариантом, чем преобразование aac в mp3 , было бы просто извлечь аудио aac в контейнер m4a, как описано здесь . [одна тысяча сто тридцать семь]

  • [Тысяча сто сорок два]
0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Это не будет принятым ответом.

Изначально я не думал о графическом интерфейсе. Но это тоже способ сделать это. Он не будет конвертироваться напрямую, но добавит выбранные файлы в список Soundconverter. (Основное преимущество заключается в том, что дополнительные настройки под рукой.)

Команда, которую необходимо добавить к настраиваемым действиям, -

/usr/bin/soundconverter %F

Условия появления: видео и аудио.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: