Почему исчезло устройство wlan0?

После новой установки Ubuntu 12.04 мой WLAN не мог подключиться. Думаю, я слишком много возился, пытаясь заставить его работать, во всяком случае, теперь wlan0 больше не отображается при выполнении iwlist scan.

ifconfig wlan0 up

возвращает ошибку

device not found

lspci показывает, что на компьютере установлен контроллер Realtek RTL-8139 / 8139C / 8139C + Ethernet.

6
задан 31 January 2013 в 00:59

5 ответов

Возможно, беспроводная связь killswitch все еще заблокирована.

Затем Вы могли попытаться активировать беспроводную связь с помощью "rfkill - инструмент для включения и отключения беспроводных устройств":

sudo /usr/sbin/rfkill unblock wifi

после этого необходимо проверить, появляется ли устройство через ifconfig -a.

Также проверьте состояние использования killswitch

rfkill list
2
ответ дан 31 January 2013 в 00:59

Либо была другая сетевая карта на выходе lspci, которую вы пропустили, либо беспроводная карта не была обнаружена (если она есть, попробуйте sudo modprobe <module name>, с именем модуля из lsmod, чтобы начать ее) (и без скобок)).

Из модели сетевой карты, которую я взял, у вас есть ноутбук, внизу должна быть наклейка «RF» с номером модели. Убедитесь, что BIOS не пропускает тесты и отключите заставку для него, а затем найдите беспроводную карту во время загрузки (нажмите Pause , если она идет слишком быстро для чтения).

Если его там нет, посмотрите, не деактивирован ли он в BIOS; если нет, то, вероятно, проблема с оборудованием. Если он показывает, попробуйте загрузиться с другой версией ядра или ОС (для этого подходит live cd или загрузочная карта памяти) и посмотрите, сможете ли вы обнаружить его снова.

0
ответ дан 31 January 2013 в 00:59

Это на ноутбуке? Если так, у многих ноутбуков есть аппаратные коммутаторы, которые отключают все беспроводные соединения. Если вы не можете его найти, обратитесь к руководству по вашему оборудованию.

На моем ноутбуке его легко случайно отключить.

0
ответ дан 31 January 2013 в 00:59

Я давно не видел wlan0. Вот как я это исправил: В BIOS просто отключить состояние безопасной загрузки

Для материнской платы Asus очистка ключа безопасной загрузки автоматически отключит состояние безопасной загрузки. После этого я ничего не сделал и обнаружил, что Wi-Fi соединение было доступно.

0
ответ дан 31 January 2013 в 00:59

Вы можете попробовать выгрузить и перезагрузить модуль ядра для Wi-Fi: lsmod | grep wifi Выгрузите модули, которые вы видите (rtlwifi, iwlwifi чего-то еще) rmmod Если он говорит, что модуль используется: Выгрузите этот модуль тоже, запомните его. Затем перезагрузите модули modprobe modprobe

0
ответ дан 31 January 2013 в 00:59

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: