Мой пароль пользователя не принимается при подключении к беспроводной сети

Когда я установил Ubuntu 12.04, меня никогда не просили ввести пароль root, поэтому я предположил, что он совпадает с моим паролем пользователя. Теперь, когда я хочу подключиться к беспроводной сети, мой пароль root требуется. При вводе моего пароля пользователя мне говорят, что он неправильный. Как мне сбросить мой пароль root?

1
задан 30 January 2013 в 12:35

2 ответа

Пользователь root не имеет пароля по умолчанию в Ubuntu. Вместо этого ваш обычный пользователь получает права root с помощью sudo или PolicyKit, вводя пароль обычного пользователя.

Возможно, вы забыли пароль своего пользователя или у вашего пользователя недостаточно прав для получения привилегий root. Если оба факта верны, см. Этот вопрос: Как сбросить утерянный пароль администратора?

Однако вам не нужны права root для подключения к беспроводной сети. Убедитесь, что «Доступно для всех пользователей» не отмечено в настройках беспроводного соединения.

Как сказал Ари Малинен , у вашего пользователя также есть набор ключей с другим паролем. По умолчанию для него установлен тот же пароль, что и для пользователя, но если вы измените пароль пользователя, пароль связки ключей при этом не изменится. Запустите seahorse, чтобы просмотреть ваш брелок.

Другая проблема может заключаться в том, что вас на самом деле спрашивают пароль беспроводной сети, который полностью не зависит от пароля вашего пользователя или пароля для ключей.

0
ответ дан 30 January 2013 в 12:35

Вы можете установить новый пароль root с помощью sudo passwd. Если вам будет предложено ввести пароль для ключей, это не означает пароль root. Брелок имеет свой собственный пароль.

0
ответ дан 30 January 2013 в 12:35

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: