Выход из проводника в Vim без закрытия

Я пытался выяснить, как выйти из проводника в Vim.

:q работает, но закрывает Vim, а не только файловый браузер.

Я что-то упустил или это ошибка?

16
задан 20 January 2013 в 20:13

3 ответа

В Vim 8 (я не пробовал более ранние версии) :Rexplore будет работать.

В :help :Explore упоминается:

:Rexplore            ... Return to/from Explorer

:Rexplore на самом деле работает, только когда вы находитесь в Проводнике.

:Lexplore также очень хороший вариант, поскольку он открывает вертикальный проводник, но открытие любого файла оттуда откроет файл в исходном окне. Затем вы можете закрыть окно исследования, набрав :Lexplore еще раз. Это эффективно затем работает аналогично другим исследователям файлов, таким как NERDTree или в редакторах, таких как Sublime Text. Это отличается от поведения :Sexplore / :Vexplore / :Texplore, когда файл открывается в том же окне, что и Проводник.

0
ответ дан 20 January 2013 в 20:13

Команда :bd (удалить текущий буфер), по-видимому, закрывает активный файловый менеджер, не закрывая Vim, даже если это полноэкранный проводник.

0
ответ дан 20 January 2013 в 20:13

Это ожидаемое поведение.

Если у вас есть открытый измененный файл, :Explore откроет проводник с разделенным экраном, и вы наберете :q для возврата к открытому файлу. Если нет, то откроется полноэкранный проводник, а :q закроет vim.

Если вы хотите запустить проводник разделенного экрана, даже если открытый файл не был изменен, или если файл не был открыт, используйте вместо этого :Sexplore.

Вы также можете использовать полноэкранный проводник с вкладками с :Texplore, который, вероятно, ведет себя именно так, как вы хотите. Он откроет проводник на новой вкладке, и ввод :q всегда будет закрывать эту вкладку, но не vim.

Посмотрите документацию Vim об этих командах .

0
ответ дан 20 January 2013 в 20:13

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: