Как сделать домашний сервер используя рабочий стол Ubuntu?

Я думал сделать свой настольный компьютер Ubuntu на файловом сервере для использования дома. У меня есть один старый ноутбук. Могу ли я использовать его в качестве файлового сервера , чтобы моя другая 4 система могла загружать данные или просматривать данные со старого компьютера (сервера). Я хочу сделать его беспроводным, также хочу получить доступ через Интернет и иметь маршрутизатор. Но я понятия не имею, как это сделать на Ubuntu Desktop или на сервере Ubuntu. Я не хочу устанавливать сервер Ubuntu.

Хочу поделиться всем моим диском. Требуется какой-нибудь пароль или какой-то тип безопасности для какой-либо папки, чтобы ограничить доступ.

* В пошаговом руководстве я вижу, как я могу это сделать и как получить доступ с другого компьютера * * ,

Я устал использовать filezilla , но в Ubuntu доступно только клиентское приложение. Там есть что-то вроде filezilla server в Ubuntu.

Другая система работает как на Windows, так и на Ubuntu.
Я новичок в работе с сетями и типом сервера, и любая помощь будет признательна.

26
задан 30 January 2013 в 12:15

4 ответа

хорошо можно сделать это с файловым сервером самбы.

можно установить его sudo apt-get install samba

Во-первых, отредактируйте следующие пары ключ/значение в [глобальном] разделе/etc/samba/smb.conf:

   workgroup = EXAMPLE
   ...
   security = user

Параметр безопасности дальше снижается в [глобальном] разделе и прокомментирован по умолчанию. Кроме того, ПРИМЕР изменения для лучше соответствия среде.

Создайте новый раздел у основания файла или не прокомментируйте один из примеров, чтобы каталог был совместно использован:

[share]
    comment = Ubuntu File Server Share
    path = /srv/samba/share
    browsable = yes
    guest ok = yes
    read only = no
    create mask = 0755

    comment: a short description of the share. Adjust to fit your needs.

    path: the path to the directory to share.

Этот пример использует/srv/samba/sharename, потому что, согласно Стандарту иерархии файловой системы (FHS),/srv - то, где сайт-специфичные данные должны быть поданы. Технически акции Samba могут быть размещены где угодно в файловой системе, пока полномочия корректны, но придерживающийся стандартов рекомендуется.

доступный для просмотра: позволяет клиентам Windows просмотреть общий каталог с помощью Windows Explorer.

guest ok: allows clients to connect to the share without supplying a password.

только для чтения: определяет, только для чтения ли доля или если полномочия записи предоставляют. Запишите, что полномочия позволяются только, когда значение не, как замечен в этом примере. Если значение да, то доступ к доле только для чтения.

create mask: determines the permissions new files will have when created.

Теперь, когда Samba настроен, каталог должен быть создан и измененные полномочия. От терминала войдите:

sudo mkdir -p /srv/samba/share
sudo chown nobody.nogroup /srv/samba/share/

[Note]  

The -p switch tells mkdir to create the entire directory tree if it doesn't exist. Change the share name to fit your environment.

Наконец, перезапустите сервисы самбы для включения новой конфигурации:

sudo restart smbd
sudo restart nmbd

Кредит идет here:Samba, и для получения дополнительной информации также Вы просматриваете это.

6
ответ дан 30 January 2013 в 12:15

Щелкните правой кнопкой мыши папку, которую вы хотите использовать в качестве основного публичного каталога, перейдите к «Параметры общего доступа». Появится всплывающее диалоговое окно с инструкциями по установке дополнительных пакетов, необходимых для правильной работы домашнего сервера, установки, перезагрузки, повторения и разрешения общего доступа к папкам. Это так просто! :)

0
ответ дан 30 January 2013 в 12:15

Установка openssh-server позволит вам получить безопасный доступ ко всему диску через Интернет или с устройств в вашем доме, если они поддерживают sFTP. Если по какой-либо причине это не так, акция Samba может дополнить это, как подробно описано в другом ответе. Вот как я настраиваю мой:

Установите OpenSSH Server : apt-get install openssh-server

Откройте порт 22 : Есть несколько способов: делая это, я использую gufw (вам может понадобиться установить его, я не уверен, если это по умолчанию). Если вы хотите открыть его в Интернете на более позднем этапе, вам нужно будет перенаправить порт 22 на сервер с вашего маршрутизатора. Обычно вы можете сделать это через веб-интерфейс на маршрутизаторе. Если вы можете назначить серверу статический IP-адрес (то есть отключить DHCP для сервера).

Измените настройки конфигурации ssh : Создайте резервную копию и откройте файл /etc/ssh/sshd_config и измените / добавьте настройки

PermitRootLogin no
AllowUsers guarav_java other_user_if_necessary

Для максимальной безопасности вы можете установить вход на основе ключей , как подробно описано здесь https://help.ubuntu.com/community/SSH/OpenSSH/Keys , но этого будет достаточно, если вы просто установите действительно надежный пароль и сохраните его на каждом клиентском компьютере.

Возможно, вы захотите создать пользователя для каждого подключающегося. Если вы сделаете это, вы можете добавить их всех в одну группу (скажем, ssh_users) и разрешить всем в этой группе подключаться, используя AllowGroups ssh_users. (Для получения дополнительной информации см. http://knowledgelayer.softlayer.com/learning/how-do-i-permit-specific-users-ssh-access )

Проверьте настройки действительны : Вы можете проверить, не допустили ли вы синтаксическую ошибку в файле конфигурации, с помощью sshd –t

Подключиться с сервера к себе : На этом этапе вам следует быть в состоянии подключиться к машине от самого себя через терминал ssh localhost (при условии, что у вас уже есть openssh-client). Затем попробуйте его с другого компьютера в вашей сети, ssh <ip-address>.

Если IP-адрес сервера является статическим в вашей домашней сети, вы можете добавить запись в /etc/hosts на компьютере Ubuntu, подключенном к нему по линии

server_ip_address        theserver

Это будет означать, что вы можете подключиться с помощью простого ssh theserver, или как вы это называли. Вы можете сделать то же самое для Windows (см. Здесь: http://helpdeskgeek.com/windows-7/windows-7-hosts-file/ )

Подключение через sFTP : Если вы можете подключиться к серверу с другого компьютера в вашей домашней сети через терминал, вы можете подключиться к нему через sFTP и безопасно просматривать и передавать файлы. Лично я настроил сочетание клавиш, чтобы я мог монтировать / размонтировать свой сервер с помощью команд клавиатуры (в Ubuntu):

gvfs-mount sftp://user@ipaddress
gvfs-mount -u sftp://user@ipaddress

(флаг -u является командой umount)

Поместите их в поле «Command:» Системных настроек> Клавиатура> Сочетания клавиш> Пользовательские сочетания клавиш> + (Новый ярлык), присвойте ему имя, нажмите «Применить», затем щелкните по правому столбцу и введите комбинацию клавиш (CTRL+SHFT++ и [ 1116] соответственно кажутся логичными).

Вы можете заменить IP-адрес тем, что есть в /etc/hosts. Это смонтирует сервер как диск в Nautilus, и вы сможете просматривать папки точно так же, как и на вашем локальном компьютере. В Windows вы можете подключиться с помощью программного обеспечения FTP (Filezilla и т. Д.). Я не пробовал, но уверен, что, возможно, интеграция sFTP в самом проводнике Windows тоже.

Еще одним преимуществом входа с использованием ключа в этот момент является то, что вам не предлагается вводить пароль каждый раз, когда вы подключаетесь (если только вы не настроили пароль для защиты ключа). Возможно, вам захочется разобраться в этом после того, как вы получите работу с паролями (и перед тем, как открыть его снаружи).

Подключение извне : Последний шаг - посмотреть, можно ли подключиться из Интернета, то есть по соседству или что-то еще. Если у вас нет статического IP-адреса для вашего дома, это может быть сложно поспевать за тем, каков ваш IP-адрес. Я лично использую динамический DNS-сервис ( http://afraid.org/ бесплатный), но вы могли бы найти другое решение лучше. Затем вы должны заменить ipaddress в приведенных выше командах монтирования на динамический веб-адрес, который указывает на вашу домашнюю сеть.

И последний совет по безопасности: следите за своим журналом SSH, если вы идете на это (/var/log/auth.log), просто чтобы убедиться, что ничего плохого не происходит. Если вы обнаружите, что Fail2Ban является одним из решений ( http://www.fail2ban.org/wiki/index.php/Main_Page и https://help.ubuntu.com/community/ Fail2ban ). Чтобы минимизировать риск, вы можете изменить порт, который прослушивает SSHD на что-то нестандартное, например 500, и изменить соответствующие правила переадресации портов на маршрутизаторе и брандмауэре сервера (почему: https://serverfault.com/ questions / 189282 / why-change-default-ssh-port ), хотя я лично не проверял это с gvfs-mount.

0
ответ дан 30 January 2013 в 12:15

Так как вам нужен сервер с графическим интерфейсом (который представляет собой Ubuntu Desktop, превращенный в потрясающий сервер;)), просто выполните следующие шаги, прежде чем продолжить:

  1. Обновите все. Убедитесь, что вы уже обновили и обновили систему

    sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade

    Таким образом, мы находимся на той же странице.

  2. Убедитесь, что ваша беспроводная карта работает правильно. Если у вас есть беспроводная карта Broadcom, проверьте Установка драйверов Broadcom Wireless . Если у вас есть другой, очень вероятно, что вы найдете ответ в Askubuntu после поиска по названию беспроводной карты. В любом случае, я предполагаю, что он работает правильно.

  3. Установите службу Samba и настройте ее, следуя инструкциям Как включить обнаружение сети и обмен ими между компьютерами с Samba

  4. Установка службы SSH (в основном чтобы облегчить ваш путь между двумя компьютерами Ubuntu), следуя Как включить обмен файлами между двумя ПК? . Вы также можете использовать putty в Windows, если хотите. A Как использовать SSH (команды ssh & amp; rsync)? также доступно руководство.

  5. Если вы собираетесь делиться интернетом через сервер. Имея это в виду, ваш маршрутизатор подключится к серверу через проводной кабель, а затем поделится беспроводным доступом в Интернет с другими компьютерами, а затем следуйте Как подключиться & amp; Поделитесь своим подключением к Интернету (проводной и беспроводной) . Иначе, если вы хотите сделать это через проводную связь с другим компьютером, тогда Совместное подключение к другим ПК (через проводной Ethernet)

  6. Если вы также хотите поделиться принтером с на других компьютерах вы можете следовать Что такое сервер CUPS и как использовать принтер (локально или по сети)

  7. Поскольку вы будете создавать сервер, Я также рекомендую установить SQUID PROXY , если вы используете общий доступ к интернет-соединению через сервер. Это улучшит использование полосы пропускания в целом, и будет казаться, что интернет быстрее всех клиентских ПК . Для установки следуйте первому ответу в разделе Какие обновленные серверы веб-кэша доступны (Кэширующий HTTP-прокси) (Автор Rinzwind)

    Не забудьте настроить прокси-сервер squid в /etc/squid/squid.conf или /etc/squid3/squid.conf для права доступа к сайту, что должно быть обращено в кеш и прочее.

    После выполнения этих 7 шагов у нас должна быть система, которая

    • может совместно использовать папку с другими компьютерами в локальной сети, и они могут видеть общую папку без особых хлопот, разрешений или дополнительные шаги.

    • Может без проблем подключиться к серверу через общий доступ по SSH или Samba.

    • Сервер может использовать Интернет через беспроводное или проводное соединение.

    • Теперь сервер может предоставлять общий доступ к принтеру для всех других компьютеров, включая Windows, например.

Дайте мне знать, если какой-либо из этих шагов кажется вам трудным помочь.

Дополнительные вещи можно установить xbmc и поместить все фильмы на сервер. Затем с помощью параметров конфигурации xbmc включите веб-службу, чтобы остальные компьютеры могли смотреть фильмы с одного и того же сервера. Есть много вещей, которые вы действительно можете сделать с сервером Ubuntu.

0
ответ дан 30 January 2013 в 12:15

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: