Двойная загрузка Windows 7 и Ubuntu на двух SSD с UEFI

Недавно я создал новую систему с (Asus) UEFI и двумя твердотельными накопителями для загрузочных дисков и жестким диском для хранения. Я установил Windows на первый SSD через UEFI, и он работает нормально, я использую его уже пару недель. Однако, когда я вхожу в настройку UEFI, она не дает мне возможности установить второй SSD в качестве загрузочного устройства, даже в расширенном режиме. Вместо этого я загрузился на live CD (который работал без проблем) и оттуда установил Ubuntu на второй SSD (который также, казалось, работал без проблем).

Проблема в том, что теперь я не могу понять, как загрузить Ubuntu, только Windows. UEFI по-прежнему позволяет мне выбирать только Windows SSD или DVD-привод для загрузки, и при включении компьютера не отображаются ни Grub, ни загрузчик Windows. Нужно ли устанавливать устройство для установки загрузчика в качестве диска Windows?

Кто-нибудь, кто установил подобную систему, знает, что может быть причиной этого? Любая помощь приветствуется.

РЕДАКТИРОВАТЬ: Я использовал EasyBCD , чтобы добавить раздел "/ boot" в загрузчик Windows, и теперь он дает мне возможность загружаться в Ubuntu - но когда я пытаюсь, он просто дает мне Grub Rescue, не загружая ядро.

РЕДАКТИРОВАТЬ 2: Я следовал процедуре, изложенной в первом разделе Документации сообщества UEFI . Я дважды запускал восстановление загрузчика, и теперь я получаю меню Grub при загрузке, но когда я выбираю любую опцию «Ubuntu», все, что я получаю, это мигающее подчеркивание. Никаких подсказок или чего-то еще, только черный экран с белым подчеркиванием. Я попытался ввести несколько команд, но ничего не получалось.

1
задан 24 January 2013 в 20:54

3 ответа

Ваша проблема может быть связана с UEFI. Следуйте процедуре, изложенной в первом абзаце Документации сообщества UEFI: https://help.ubuntu.com/community/UEFI

0
ответ дан 24 January 2013 в 20:54

Это исправило это для меня:

В моей первоначальной установке режим Ubuntu efi был выше, чем в Windows 7, отличной от efi, и он нормально загружался в Ubuntu, но не в Windows 7.

После смены порядка я смог загрузить каждый безупречно.

0
ответ дан 24 January 2013 в 20:54

У меня есть несколько операционных систем на моем ноутбуке, который имеет три жестких диска (Windows 8 на HDD1, Ubuntu LTS и Fedora на HDD2, последней версии Ubuntu на HDD3/SSD). У них всех есть независимые Системные разделы EFI (ESP).

Добавьте недостающую запись UEFI NVRAM

Учитывая, что Ваша установка Ubuntu имеет рабочую установку grub-efi (это - то, если восстановление начальной загрузки не перезаписывало его с чем-то еще, или было нет grub-efi для начала, или никакой ESP на SSD Ubuntu), Вы могли добавить запись меню начальной загрузки Ubuntu в UEFI NVRAM со следующей командой:

sudo efibootmgr --create --disk /dev/sdc --part 1 --label "Ubuntu" --loader \\EFI\\ubuntu\\grubx64.efi

Отметьте это sdc мой третий жесткий диск и --part 1 мой ESP в этом примере. Если Ваш SSD Ubuntu является вторым диском в Вашем компьютере, и необходимо создать, вероятно, недостающий ESP (например, если просто имеют корень / и раздел подкачки на SSD Ubuntu), Ваши параметры были бы sdb и --part 3.

Переустановите личинку-efi к ESP и корневой файловой системе

Переустановить grub-efi Вы могли загрузить живые медиа в режиме UEFI, смонтировать корневую файловую систему Ubuntu на SSD и ESP соответственно в той точке монтирования (например. $mountpoint_of_external_root_filesystem/boot/efi) и выполненный следующая команда:

sudo grub-install --boot-directory $mountpoint_of_external_root_filesystem/boot/efi /dev/sdc

Снова, sdc мой третий жесткий диск, замените его, а также путь к точке монтирования ESP соответственно. Выполненный efibootmgr впоследствии и проверка, если у Вас есть a ubuntu запись, если не работает efibootmgr управляйте сверху и проверьте снова.

Ubuntu по некоторым причинам не поставляет загрузчик UEFI по умолчанию, который мог получить Вас в проблеме, если запись NVRAM отсутствует (например, после микропрограммного обновления, раньше названного обновления BIOS). Вы могли скопировать EFI/ubuntu на ESP к EFI/BOOT и сделайте копию grubx64.efi или shimx64.efi именованный BOOTX64.EFI или установите gummiboot (см. связанный) иметь нейтрализацию.

Связанные вопросы и ответы

0
ответ дан 24 January 2013 в 20:54

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: