Как Ubuntu узнает, что он подключен к Интернету?

Как Ubuntu узнает, подключен ли я к Интернету или нет? Кажется, он знает из-за уведомлений, которые он показывает, когда я подключаюсь или отключаюсь (или это сетевой менеджер, а не ОС?)

Как службы фоновой синхронизации узнают, когда я подключен и когда синхронизировать данные?

Есть ли в ОС индикатор (что-то в этом роде: мы в сети, ребята, идем или синхронизируемся или делаем все, что вы хотите), или это зависит от отдельных программ, которые пытаются каждый раз проверять соединение?

Есть ли что-то похожее на Индикатор состояния подключения Windows , где Microsoft обнаруживает подключение к Интернету (не только любое сетевое подключение) ?

Я спрашиваю потому что иногда я подключаюсь к Интернету с помощью скрипта sakis3g с помощью USB-модема, и статус сетевого менеджера при этом отключен. Поэтому мне было интересно, знают ли фоновые службы, подключен ли я (или я должен сказать им сам) ...

0
задан 15 January 2013 в 21:08

2 ответа

Как Ubuntu узнает, подключен ли я к Интернету или нет?

Не знает об этом. В этом смысле он знает только о конфигурации локального интерфейса и таблицах IP-маршрутизации. Работают они или нет - это не то, что ОС должна отслеживать. Приложения узнают это сами. Например. Веб-браузер, который будет время ожидания запросов.

Почему это не задача ОС? Соединение может быть преднамеренно ограничено по соображениям безопасности, например, с использованием прокси.

Кажется, он знает, что из-за уведомлений, которые он показывает, когда я подключаюсь к разъединению

Нет, это просто локальное соединение вашего интерфейса, о котором он сообщает о состоянии. Когда IP-конфигурация завершена (статическая или DHCP), он скажет, что подключен. Ответственность за подключение к Интернету лежит на вашем шлюзе в сети.

Как службы фоновой синхронизации узнают, когда я подключен и когда синхронизировать данные?

Им придется разобраться в этом самостоятельно.

Есть ли что-то похожее на индикатор состояния подключения Windows, когда Microsoft обнаруживает подключение к Интернету (а не только подключение к сети)?

Нет. Ubuntu не делает никаких звонков во внешний мир, чтобы проверить наличие реального интернет-соединения.

0
ответ дан 15 January 2013 в 21:08

Ну, вы не можете подключиться к Интернету. Вы можете подключаться только к определенным компьютерам в Интернете. Итак, более разумный вопрос: отслеживает ли какой-то процесс, доступны ли определенные машины в Интернете?

ОС и различные утилиты конфигурации на стороне клиента хранят информацию о конфигурации локальной и локальной сети. , возможно, включая адрес шлюза. И различные процессы на стороне клиента периодически пытаются получить доступ к определенным машинам в Интернете.

Если вы хотите указать, можете ли вы найти произвольный компьютер в Интернете, вы можете сделать что-то вроде ping 8.8.8.8.

0
ответ дан 15 January 2013 в 21:08

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: