Как отключить генерацию сетевых правил udev?

В нашем облаке мы генерируем MAC с префиксом 2c:c2:60 для экземпляров. Когда мы повторно используем экземпляр или дублируем его, новая копия получает другой MAC-адрес. Когда новая копия загружается, NIC получает имя eth1 из-за нового MAC.

Я вижу, что в /lib/udev/rules.d/75-persistent-net-generator.rules существуют правила для известных префиксов, таких как 52:54:00 (KVM) и VMWare (00:0c:29). Но этот файл не должен редактироваться , как указано в его первой строке. Мы хотели бы использовать собственный зарегистрированный префикс MAC, а не чужие.

Как полностью отключить генерацию сетевых правил?

11
задан 13 January 2013 в 12:53

3 ответа

На основании ответа JasminJ я прочитал руководство. Ну, я прочитал очень маленькую часть этого. Пятое предложение в разделе «Файлы правил» гласит:

Это можно использовать для замены файла правил, предоставленного системой, локальным файлом, если это необходимо; символическая ссылка в /etc с тем же именем, что и файл правил в /lib, указывающая на /dev/null, полностью отключает файл правил.

Я только что проверил это на виртуальной машине, и она действительно работает, как описано. Я предпочитаю это обычным / хакерским методам отключения этой функции.

Вот команда

ln -s /dev/null /etc/udev/rules.d/75-persistent-net-generator.rules
0
ответ дан 13 January 2013 в 12:53
cd /etc/udev/rules.d
rm -f 70-persistent-net.rules
rm -f 75-persistent-net-generator.rules
echo "# " > 75-persistent-net-generator.rules

См. https://www.kernel.org/pub/linux/utils/kernel/hotplug/udev/udev.html
глава «Файлы правил» [ 113]

0
ответ дан 13 January 2013 в 12:53

Вы можете переопределить /lib/udev/rules.d/*, скопировав их в /etc/udev/rules.d и затем изменив их.

Или же вы можете создать новый файл с лексически более высоким именем e. г. /etc/udev/rules.d/99-stop-persistent-net.rules со следующей записью «ничего не делать»:

SUBSYSTEM=="net", DRIVERS=="?*", NAME="%k"

Это должно предотвратить создание новых правил, поскольку udev считает, что интерфейс уже указан в списке. Это также переживет обновления udev и т. Д.

Извините, нет времени, чтобы проверить это ...

0
ответ дан 13 January 2013 в 12:53

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: