Будет ли Mdadm быстрее, чем фальшивый рейд-адаптер?

Я только что купил себе 2 x 3 ТБ wd красных диска и стартовую 4-портовую рейд-карту . К сожалению, у меня есть очень и очень сильное подозрение, что это карта с «поддельным рейдом», поскольку она не принадлежит ни одному из основных производителей, таким как LSI или 3ware. Передача файлов из WD black 2TB в массив raid 1 происходит с ужасающей медленной скоростью - около 60 МБ / с. Не быстрее ли будет извлечь карту и установить программный рейд с помощью mdadm?

- Обновление Я просто отключил / отменил аппаратный массив raid 1 и снова подключил диски непосредственно к материнской плате. Передачи напрямую с диска на диск, похоже, идут со скоростью 120 МБ / с (ровно вдвое). Я понимаю, что raid1 должен дублировать данные, но наверняка он читает со скоростью 120 Мбит / с с одного диска, и каждый диск raid должен записывать со скоростью почти 120 Мбит / с на каждом из красных дисков?

0
задан 8 January 2013 в 23:51

2 ответа

Если вы видите отдельные диски и весь массив отображается как / dev / mapper / что-то, то это подделка. Хотя mdadm не должен быть быстрее, его лучше поддерживать и рекомендовать, если вам не нужна двойная загрузка с windows.

Похоже, это какое-то старое оборудование. В нем говорится, что это устаревшая старая PCI, а не какая-либо разновидность PCI Express. Это означает, что она ограничена пропускной способностью около 125 МБ / с, а поскольку вы записываете данные дважды на оба диска, поэтому вы получаете только 60 МБ / с.

0
ответ дан 8 January 2013 в 23:51

Чтобы проверить, увеличивается ли производительность при переходе на mdadm с использованием подходящей платы с поддержкой адаптера шины (AHCI), просто попробуйте это. У меня нет этого аппаратного обеспечения, но я могу дать вам несколько общих советов против использования 'fakeraid' в пользу программного RAID:

  • Программный RAID полностью не зависит от используемого вами контроллера . В случае смерти контроллера вы можете просто подключить диск к другому и получить доступ к вашим данным.

    (Хорошо, вы можете быть испорчены, поскольку ваши диски / данные могут умереть и после сбоя контроллера, но это уже другая история.)

  • Программный RAID был [ 1119] проверено более тщательно . Он работает не только на этом конкретном устройстве - код полностью независим от него!
  • Более легкая возможность восстановления . В случае, если вы полностью облажались, больше людей смогут вам помочь, и опять же, формат метаданных в массиве не зависит от контроллера.
  • Программный RAID более гибок . Он позволяет изменить тип RAID (например, обновить RAID1 до RAID10, RAID5 до RAID6), изменить размер массива и т. Д. Некоторые из этих функций могут также поставляться с картой fakeraid, но маловероятно, что все они включены.
  • Драйвер для вашей карты Fakeraid может больше не разрабатываться. Это может помешать вам обновить систему / ядро. На программный RAID это, конечно, не влияет.
  • В случае, если вы решаете проблемы с производительностью, у вас гораздо больше шансов получить помощь, используя обычный программный RAID, поскольку он более доступен.
  • С некоторыми поддельными картами больше невозможно получить доступ к состоянию здоровья ваших жестких дисков (S.M.A.R.T.). Программный RAID не ограничивает вас в этом.

Недостатки тоже:

  • Двойная загрузка с Windows невозможна с программным RAID-массивом с обеими ОС в одном массиве.
  • Доступ к данным из Windows или других ОС невозможен. Вам просто понадобится ядро ​​Linux для доступа к вашим данным.
  • , может быть, больше, я не могу думать больше сейчас
0
ответ дан 8 January 2013 в 23:51

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: