Как устранить проблемы с беспроводным подключением? [дубликат]

На этот вопрос уже есть ответ здесь:

Допустим, я есть проблема с моим беспроводным подключением. Какие команды мне следует выполнить, чтобы поделиться своими результатами с технически подкованным другом или сообществом онлайн-поддержки?

Например:

  • Как я могу узнать, распознается ли моя беспроводная карта?
  • Как я могу получить информацию о какие беспроводные сети находятся в пределах досягаемости?
  • Как узнать, подключен ли я к беспроводной сети, но не к Интернету?

Я задаю этот вопрос, потому что вижу много вопросов о проблемах с беспроводными подключениями без много деталей, например этот . Было бы полезно, если бы я мог указать на этот вопрос, чтобы спрашивающий мог улучшить свой вопрос, добавив больше информации. Я надеюсь на исчерпывающий ответ со всеми деталями или со ссылками на другие общие вопросы для краткости.

9
задан 13 April 2017 в 15:24

2 ответа

Чтобы проверить, распознана ли карта, работайте:

sudo lshw -C network

или

lspci -nnk | grep -iA2 net

Вторая команда полезна, поскольку она показывает поставщику и идентификаторам продукта [8086:4222]:

~$ lspci -nnk | grep -iA2 net
06:00.0 Network controller [0280]: Intel Corporation PRO/Wireless 3945ABG [Golan] Network Connection [8086:4222] (rev 02)
    Subsystem: Hewlett-Packard Company PRO/Wireless 3945ABG [Golan] Network Connection [103c:135c]
    Kernel driver in use: iwl3945
    Kernel modules: iwl3945

Пример - распознанная карта, бренд и модель правильно определяются, исправляет драйвер, используется (driver=iwl3945), и беспроводное соединение устанавливается (ip=192.168.2.81):

sudo lshw -C network
[sudo] password for hp: 
  *-network               
       description: Wireless interface
       product: PRO/Wireless 3945ABG [Golan] Network Connection
       vendor: Intel Corporation
       physical id: 0
       bus info: pci@0000:06:00.0
       logical name: wlan0
       version: 02
       serial: 00:13:02:c8:d2:75
       width: 32 bits
       clock: 33MHz
       capabilities: pm msi pciexpress bus_master cap_list ethernet physical wireless
       configuration: broadcast=yes driver=iwl3945 driverversion=3.2.0-35-generic firmware=15.32.2.9 ip=192.168.2.81 latency=0 link=yes multicast=yes wireless=IEEE 802.11abg
       resources: irq:45 memory:80000000-80000fff

Для проверки Вы подключены к беспроводной связи, но не сети Ethernet, сначала определяете беспроводной интерфейс (обычно wlan0, eth1 или eth2) путем рассмотрения вывода sudo lshw -C network. Затем ищите IP-адрес для сообщения, какой интерфейс соединен.

5
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Способность быстро экспериментировать является лучшим подходом для быстрой диагностики.

Два диагностических инструмента, которые я нахожу бесценными, чтобы точно определить основную причину в тех случаях, когда WiFi работает, но ненадежен, например, прерывистая потеря связи, зависание сеансов, замораживание веб-страниц iwlist и mtr.

Вот как эффективно использовать iwlist и mtr:

1) Работает ли низкоуровневый беспроводной прием / передача?

watch sudo iwlist wlan0 scan

Это дает сокровищницу информации о самых сильных беспроводных сигналах, обнаруженных вашей картой. Я считаю Channel, Frequency, ESSID, Quality и Signal level, наиболее полезными.

Если у вас нет сигнала или ваш ESSID не распознан, вам нужно сосредоточиться на низком уровне (аппаратное обеспечение / драйверы): включен ли маршрутизатор? Ориентированы ли антенны оптимально? Устройство находится слишком далеко от маршрутизатора? У вас есть подходящий драйвер для вашей карты Wi-Fi? (для этого вы можете проверить системные журналы)

Предполагая, что ESSID известен и качество хорошее (скажем, около 30% -100% от максимального), вы можете перейти на второй, более высокий уровень, stage:

2) Будет ли установлено соединение WiFi стабильным?

Так как TCP / IP поддерживает обнаружение ошибок при повторных передачах и управление перегрузкой, отключение / переподключение WiFi, как правило, является результатом большого количества ошибок, вплоть до отказа TCP. Вместо ожидания полного разъединения, которое может произойти только один раз в несколько минут, я запускаю mtr в отдельном окне и непрерывно наблюдаю Loss% (потеря процента пакета) и столбцы Avg (среднее время прохождения сигнала в миллисекундах):

mtr <hostname>

Глядя на этот экран, я сразу вижу не только наличие каких-либо проблем с передачей / приемом, но и связь между ними. путь самый проблемный / медленный, если между мной и целью более одного прыжка <hostname>.

(Если у вас не установлено mtr, вы можете установить его, используя: sudo apt-get install mtr)

Я считаю эти два инструмента особенно ценными, поскольку они обеспечивают непрерывное состояние соединения WiFi. Я могу быстро изменить конфигурацию и сразу же увидеть влияние моих изменений в сети. Некоторые примеры экспериментов, которые вы можете проводить, глядя на вышеописанные экраны:

  • Редактировать /etc/network/interfaces, а затем ifdown wlan0 && ifup wlan0
  • Перезагрузить драйверы: modprobe <name_of_device_driver>...
  • [ 1132] Перезагрузите сеть: service networking restart
  • Переориентируйте антенну карты WiFi
  • Измените MTU беспроводного интерфейса: например ifconfig wlan0 mtu 1472
  • Отключить возможность энергосбережения карты
  • Отрегулируйте мощность передачи вашей точки доступа, предпочтительный номер канала, полосу пропускания, ... в интерфейсе маршрутизатора.
  • Если вы используете ретранслятор (он же расширитель диапазона), выключите его, подождите, включите его снова

Поскольку существует так много ручек, с которыми вы можете включить и поэкспериментировать, наиболее важными Дело в том, чтобы иметь возможность видеть немедленный эффект любого изменения на постоянно обновляемых экранах. Если это не имеет значения (в большинстве случаев, по моему опыту), просто запишите это и вернитесь к предыдущему состоянию. Но если вы внезапно увидите, что скорость Loss% подскочила в mtr, или уровень сигнала резко упал (или, наоборот, подпрыгнул) в iwlist, вы знаете, что нашли дымящийся пистолет (или исправление) .

Опять же, отрывок № 1 от всего этого: Быстрое экспериментирование - ключ к быстрой диагностике проблем с WiFi

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: