Какую файловую систему вы рекомендуете для флэш-накопителя USB?

Это проблема, с которой я сталкиваюсь при использовании Ubuntu: у меня есть два компьютера, на которых установлена ​​Ubuntu (comp1 и comp2). Я создаю документ с Ubuntu на comp1, а затем копирую файл на USB-накопитель в формате FAT. Через флешку я вставляю документ в comp2. Проблема в том, что права доступа к файлам никогда не сохраняются во время передачи. Я предполагаю, потому что FAT не поддерживает разрешения.

Есть ли решение для этого? Должен ли я продолжать использовать файловую систему FAT для флэш-накопителей USB (поскольку FAT лучше всего подходит для флэш-накопителей) и просто жить с этой проблемой разрешений? Или рекомендуется переформатировать мою флешку с более «дружественной» файловой системой Ubuntu, которая сохранит разрешения?

17
задан 24 December 2012 в 06:59

5 ответов

При использовании файловой системы, которая сохраняет идентификаторы пользователей на USB-накопителе, вы можете столкнуться с проблемами, вызванными тем, что идентификаторы пользователей назначаются в порядке создания учетных записей пользователей, а файловая система фактически хранит числовые идентификаторы владельцев файлов, а не имена пользователей. Так, если, скажем, машина A имеет учетные записи alice и bob, а машина B имеет учетные записи bruce, zoe и alice, то вполне вероятно, что когда Алиса копирует свои файлы в ext (2/3 / 4) отформатированный USB-накопитель, подходит к машине B и пытается получить доступ к файлам, она обнаруживает, что все файлы принадлежат bruce и доступны только для чтения для alice.

Конечно, если у вас есть только один пользователь на обеих машинах, тогда это не будет проблемой.

Передача файлов, упакованных в архив tar, как предложено @FSMaxB, может решить эту проблему, поскольку при распаковке архива файлы будут создаваться с использованием вашего идентификатора пользователя.

0
ответ дан 24 December 2012 в 06:59

Если вы используете флешку только с системами Linux, вы можете использовать одну из файловых систем ext, например ext4, но при использовании с другими системами FAT является единственной совместимой файловой системой.

Одним из способов использования FAT и сохранения разрешений (не владения) было бы использование tar-Archives!

0
ответ дан 24 December 2012 в 06:59

ext4 является журналируемой файловой системой, что означает, что если устройство преждевременно отключено, у него больше шансов на восстановление поврежденной файловой системы. Журнальная часть записи содержит информацию о том, что должно быть сделано, и очищается после завершения операции. Если будет обнаружено, что на устройстве имеется незавершенный журнал, когда он монтируется, файловая система может быть возвращена в прежнее состояние, сохраняя при этом свою целостность.

Несмотря на то, что при размещении журналируемой файловой системы на USB-накопителе возникают некоторые дополнительные издержки, это на самом деле хороший выбор для большинства вещей.

Очевидно, что если вам нужно устройство, которое может быть подключено к любому компьютеру в любое время, то FAT будет подходящим вариантом. Если вы хотите, чтобы устройство было подключено к одному компьютеру Windows только изредка, то в Windows можно установить драйверы устройств ext2, которые позволят ему читать любые и все диски ext (x). Конечно, поскольку Windows не знает о разрешениях и владении Linux, они также не будут обрабатываться.

0
ответ дан 24 December 2012 в 06:59

Вы можете попробовать отформатировать диск как UDF (Universal Disk Format). Это формат для использования на CD и DVD. Большинство современных ОС смогут читать и писать в него.

Сейчас, глядя на мои данные на диске в формате UDF, похоже, что права доступа к файлам Linux сохранены. Пока это работает для меня.

Еще одна хорошая особенность накопителя в формате UDF заключается в том, что он может хранить один большой файл размером до 16 Exabyte (поправьте меня, если я ошибаюсь.), Тогда как Fat32 может хранить только файл размером 4 ГБ или менее и раздел MAX. размер для FAT32 составляет всего 2 ТБ.

Это хорошо работает на Win7 и 8. Для более старых операционных систем Windows, таких как XP и 2000, вы можете читать с диска, но вам нужно установить какой-то драйвер для записи на него.

Для Mac OS X 10.5 и выше имеет полную совместимость. Вот полная таблица совместимости. Таблица совместимости UDF

В Ubuntu выполните следующие действия, чтобы отформатировать диск как UDF.

sudo apt-get update
sudo apt-get install udftools

Хорошо, теперь вы хотите удалить текущие разделы на целевом диске. Вы можете использовать инструмент с графическим интерфейсом, например Disk Utility , или сделать следующее.

sudo blkid

Найдите свой диск на выходе. (они выглядят примерно как / dev / sdb или / dev / sdc ) Теперь сделайте следующее, но замените ' x ' в / dev / sdx на укажите диск, который вы хотите очистить его раздел. Сделайте это для обеих строк кода.

sudo dd if=/dev/zero of=/dev/sdx bs=1M count=1
sudo mkudffs -b 512 --media-type=hd --utf8 --lvid=DriveLabel --vid=DriveLabel --fsid=DriveLabel  /dev/sdx

Вы можете изменить, где он говорит «DriveLabel» по своему вкусу.

Так и должно быть.

1115 На самом деле я делаю это немного по-другому, но решил, что этому методу легче следовать. Я ссылался на этот метод с этого сайта .

Я надеюсь, что это поможет кому-то там.

0
ответ дан 24 December 2012 в 06:59

Я годами использую reiserfs на USB-флешках без проблем. Ну, просто они не читаются из систем Windows, что может быть неплохо, если они потеряются.

Если вы разделите флешку, чтобы использовать части с Windows для обмена данными, убедитесь, что Windows-раздел является первым, иначе он не будет идентифицирован (по крайней мере, для XP, который я сделал).

Вы можете создать толстую файловую систему (не слишком ли они ограничены для сегодняшних размеров флешек?) И добавить в нее большой, но пустой файл, и смонтировать этот файл как устройство цикла в Ubuntu. Тогда вы сможете сохранить свои права доступа к файлам, а также увеличить или уменьшить зарезервированное пространство без разбиения на разделы или форматирования.

Как уже упоминалось: Tars, Zips и т. Д. Еще одна возможность.

0
ответ дан 24 December 2012 в 06:59

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: