Интерактивный режим PHP 5.4 в Ubuntu 12.04

Я большой поклонник интерактивного режима PHP (php -a). Сегодня я решил установить PHP 5.4, чтобы немного поиграть. Приятно использовать новый встроенный сервер и все такое, но мне было очень грустно, когда я обнаружил, что интерактивный режим не работает.

Я установил PHP 5.4 на свой Ubuntu, добавив PPA:

add-apt-repository ppa:ondrej/php5
apt-get update
apt-get install php5

И это то, что я получаю, когда запускаю php -a:

$ php -a
Interactive mode enabled

Aaaa и ничего более. Насколько мне известно, этот PPA соответствует новейшему PHP5, поддерживаемому командой разработчиков Debian PKG PHP, и, насколько я знаю, интерактивный режим также обычно нарушается на только что установленных Debian.

Есть идеи, как вернуть его? Предпочтительно использовать какой-то другой PPA или, по крайней мере, без компиляции - это обычно менее болезненно.

7
задан 26 March 2013 в 06:10

2 ответа

Мой PPA (ppa: ondrej / php5) был создан как точная копия исходного пакета Debian php5. Была проблема в том, что в libedit Debian не было необходимого патча для интерактивного режима (по крайней мере, я так думал, потому что ошибка в libedit не была закрыта). Я только что обнаружил, что эта проблема уже решена в libedit (2.11-20080614-4), но ошибка не была должным образом закрыта.

В любом случае, хорошая новость заключается в том, что, поскольку эта ошибка в libedit уже устранена в Debian, я буду перестраивать php5 с помощью libedit, и он будет включен из php5> = 5.4.12-2 (~ dist + 1). [ 111]

[Редактировать]: Также появился модуль php5-readline, благодаря Андреасу Пуру, который сказал мне, что он может быть собран и упакован сейчас.

0
ответ дан 26 March 2013 в 06:10

Я только что решил проблему здесь, несколько минут назад установив модуль readline для php5:

$ apt-get install php5-readline
$ php -a
php>

Теперь он работает нормально. Не знаю насчет окон, извините.

0
ответ дан 26 March 2013 в 06:10

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: