Почему средняя кнопка отображается для вставки?

Я влюблен в Ubuntu, но я действительно ненавижу эту функцию. Я программист, и я несколько раз сталкивался с ошибкой, потому что случайно вставил какой-то код, который там не принадлежал. У меня все еще есть кошмары от отладки.

И я даже не могу выключить его в окне «Мышь и сенсорная панель».

Я думаю, что это странное дизайнерское решение. Большинство людей ожидают, что средняя кнопка мыши будет отображаться для прокрутки. Что было обоснованием этого решения?

6
задан 6 December 2012 в 00:40

2 ответа

Средняя кнопка мыши отображается для вставки текущего X-выделения, которое обычно соответствует любому выделенному тексту. Это происходит потому, что в первые годы существования gui существовало разногласие по поводу того, как копирование / вставка должна работать. Некоторые хотели, чтобы была явная команда для перемещения чего-либо в буфер копирования, другие хотели, чтобы все, что было выбрано, было перемещено туда автоматически. Создатели X11 (еще тогда, когда эти разногласия еще усиливались в 1980-х годах) решили реализовать оба варианта и сделать обе стороны счастливыми, поместив mouse-3 для вставки текущего выделения и ctrl-c / ctrl-v для копирования и вставки чаще встречается сегодня.

Что касается того, как остановить это, то досадная истина в том, что вы не можете без исправления X или полного отключения средней кнопки мыши (что можно сделать, выполнив

xmodmap -e "pointer = 1 25 3 4 5 6 7 8 9" 

или поместите строку pointer = 1 25 3 4 5 6 7 8 9 в ваш файл ~/.xmodmap).

Мой совет - высовывайся. Функциональность X-selection copy на самом деле довольно полезна во многих местах, и это одна из тех вещей, которую вы быстро привыкните.

0
ответ дан 6 December 2012 в 00:40

Это предшествовало Ubuntu и Debian, и дизайнерское решение в этих ОС было, насколько я могу судить, отсутствием противоположного дизайна для изменения исторического поведения X-Windows.

Я понимаю, что отвечаю на старый вопрос, но я говорю о 80-х и 90-х, так что я думаю, что это уместно.

См. Также пост Джеффа Этвуда на Codinghorror.com . (2008, sheesh! Практически вчера.)

Особенно актуально:

В мире UNIX и X Windows средняя кнопка также означала вставку с тех пор, еще в 1980-х годах. , Однако я не могу найти никаких доказательств такого поведения на Windows или Mac. Вставка в текстовые области не обязательно будет противоречить поведению вкладки, но это странная мешанина поведения, которую можно прикрепить к одной кнопке.

Действительно, я вставил эту цитату блока с моей древней и все еще функционирующей трехкнопочной мышью PS / 2 (без колеса прокрутки; настоящая трехкнопочная мышь).

Недавно я заказал новомодную, но старую школьную трехкнопочную мышь. Этот является оптическим и имеет разъем USB. Вот это да. Он стоил около 20 долларов США и был доступен у многих онлайн-продавцов.

Вот, HP DY651A:

picture of 3-button mouse, circa 2014

Я бы сказал, купите его сейчас, чтобы вы могли насладиться подлинным опытом X-Windows * nix, прежде чем он исчезнет ,

0
ответ дан 6 December 2012 в 00:40

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: