Есть ли файловый менеджер / менеджер для командной строки?

Я хотел бы знать, есть ли что-то вроде интерфейса DOS для Ubuntu. Я имею в виду «графический интерфейс», который можно запустить с консоли (например, если вы используете Ubuntu Server). Некоторый файловый менеджер, такой как Nautilus, но в консоли.

enter image description here

46
задан 27 March 2013 в 23:01

6 ответов

Хорошо существует полуночный командующий:

mcscreenshot Устанавливать: sudo apt-get install mc
Работать: mc

И также Последний Файловый менеджер:

lfmscreenshot Устанавливать: sudo apt-get install lfm
Работать: lfm

53
ответ дан 27 March 2013 в 23:01

Еще один полезный файловый менеджер, которым можно полностью управлять с клавиатуры, - vifm, и он доступен в репозиториях. Вы можете установить его с помощью:

sudo apt-get install vifm

Он имеет интерфейс в стиле ncurses и идеально подходит для использования на серверах. Он очень похож на другие упомянутые файловые менеджеры с двумя панелями, за исключением того, что он поддерживает все ярлыки vim. Если вы знаете все различные способы работы в vim, то этот файловый менеджер будет идеальным, и вам не нужно будет изучать еще одну комбинацию горячих клавиш.

vifmrc создается в папке ~/.vifm, когда программа установлена, так что вы можете добавлять свои собственные личные настройки и сочетания клавиш. Однако, чтобы в полной мере использовать все более новые функции, такие как настройка сочетаний клавиш, вам нужно скомпилировать последнюю версию из сайта проекта и убедиться, что вы установили минимальные зависимости сборки libmagic-dev и libx11-dev. Версия в репозиториях хорошая и стабильная, но это довольно старая версия (0.4.2) и текущая версия 0.7.4.

Как и в vim, вы можете нажать Shift + : , чтобы войти в командную строку внутри файлового браузера и выполнить множество действий, как указано в документации на сайт Sourceforge . Создатель программы действительно использует его для своего домашнего сервера, как он показывает здесь на своих скриншотах , поэтому я думаю, что программа подойдет вам или всем, кто уже знаком с vim.

enter image description here

0
ответ дан 27 March 2013 в 23:01

Ranger:

ranger - файловый менеджер с привязками клавиш VI . Он предоставляет минималистичный и приятный интерфейс curses с видом на иерархию каталогов. Вторая задача рейнджера состоит в том, чтобы психологически угадать, какую программу вы хотите использовать для открытия определенных файлов.

  • Поддержка UTF-8
  • Отображение нескольких столбцов
  • Предварительный просмотр выбранного файла / каталога
  • Общие операции с файлами (create / chmod /copy/delete/...)
  • VIM-подобные консоли и горячие клавиши
  • Автоматически определять типы файлов и запускать их с правильными программами
  • Измените каталог вашей оболочки после выход из рейнджера
  • Вкладки, закладки, поддержка мыши

enter image description here

enter image description here

0
ответ дан 27 March 2013 в 23:01

Мне нравится скрипт netrw для VI:

http://www.vim.org/scripts/script.php?script_id=1075

0
ответ дан 27 March 2013 в 23:01

Вы можете взглянуть на Dired Mode для Emacs . Хотя он интегрирован в Emacs (так что вам нужно изучить весь материал), он настолько полезен и полезен, что было бы неплохо попробовать его.

Вы можете отобразить репозиторий в консоли, запустив его в режиме no-window:

emacs -nw /path/to/your/repository/

Dired - визуальный редактор каталогов, компьютерная программа для редактирования каталогов файловой системы. Dired работает на любой платформе Emacs. Его команды, как правило, более модальны, чем большинство команд Emacs, потому что Dired сам по себе является специализированным основным режимом. Dired может выполнять все ожидаемые операции; в эксплуатации и использовании он сродни ортодоксальному файловому менеджеру, например Midnight Commander.

enter image description here

0
ответ дан 27 March 2013 в 23:01

Эта ветка напомнила мне, что вы можете открыть каталог с помощью vim, просмотреть его с помощью клавиш со стрелками и войти. Что обо всем, что я хотел. : +1:

vim .
0
ответ дан 27 March 2013 в 23:01

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: