Можно ли подключиться к уже запущенному сеансу на машине Xubuntu 12.04?

Ранее я подключался к своей машине Xubuntu1, запустив сначала VNC server, а затем используя VNC client на машине2 для подключения к машине1. Проблема в том, что мне пришлось заново зайти на свой рабочий стол, поэтому, я думаю, я получил новую сессию X11.

Я хотел бы подключиться к уже запущенному сеансу X11, если он запущен. Возможно ли это сделать? Если да, то что мне делать?

Заранее спасибо.

2
задан 10 December 2012 в 11:08

2 ответа

vncviewer позволяет указать номер дисплея в строке подключения:

Если вы запускаете программу просмотра без аргументов, она предложит вам подключиться к серверу VNC. В качестве альтернативы укажите VNC-сервер в качестве аргумента, например: vncviewer snoopy: 2

где «snoopy» - это имя компьютера, а «2» - номер дисплея VNC-сервера на этом компьютере. Имя машины или номер дисплея могут быть опущены. Так, например, «: 1» означает отображение номера 1 на той же машине, а «snoopy» означает «snoopy: 0», то есть отображение 0 на машине «snoopy».

Источник: manpage для vncviewer

Я не смог найти явную опцию в Remmina для указания номера дисплея, однако:

[ 118] По умолчанию VNC-сервер будет прослушивать соединения от средства просмотра VNC через порт TCP "5900 + N", где N - это "номер дисплея" (обычно просто ноль). Поэтому настройка сервера VNC для Display-0 будет прослушивать TCP-5900, Display-1 - TCP-5901 и т. Д.

Кроме того, сервер VNC будет прослушивать соединения из веб-браузера через порт TCP «5800 + N», где N такое же, как указано выше. Если вы направите веб-браузер на этот порт, сервер VNC автоматически предоставит средство просмотра Java VNC, которое запускается прямо в вашем веб-браузере. Затем этот Java Viewer будет обмениваться данными с VNC-сервером по тем же портам, которые будет использовать обычный VNC Viewer: «5900 + N».

( source )

Так что, я думаю, вы можете попытаться подключиться к определенному дисплею, указав номер порта в настройках соединения.

0
ответ дан 10 December 2012 в 11:08

Я устанавливаю и использую vino, и я полагаю, что это стандартно поставляется с обычной Ubuntu (с элементом меню, называемым что-то вроде Remote Desktop). Он помещает маленький значок в ваш системный трей, чтобы вы могли легко получить доступ к настройкам программы. Работает с любым клиентом vnc. Вы только начинаете его со своих программ запуска.
Запустите /usr/lib/vino/vino-server

enter image description here

После входа в систему он сразу подключится к вашему рабочему столу.

0
ответ дан 10 December 2012 в 11:08

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: