Свежая установка Windows 8 и двойная загрузка 12.10

У меня вопрос по поводу Windows 8 и двойной загрузки с Ubuntu 12.10. Я исследовал здесь ответы, но не видел вопроса, который точно напоминает мой: Установка Ubuntu и двойная загрузка с Windows 8 UEFI

Оборудование UEFI и двойная загрузка с окнами

Ubuntu 12.10 не загружается

В частности, я размышляю над установкой новой установки Windows 8 (для игровых целей) и новой установкой 12.10 и двойная загрузка их. Я не уверен, зависит ли UEFI от аппаратного или программного обеспечения, и я беспокоюсь, если я попытаюсь реализовать двойную загрузку, я столкнусь с проблемами UEFI и буду вынужден пройти через все трудности, связанные с настройкой и запуском после долгой и утомительной процедуры. Могу ли я, начиная с Windows 8, затем установить 12.10 без особых хлопот?

Моя текущая конфигурация оборудования: материнская плата Microstar 7514 с процессором Intel Core 2 Duo. Диск, который я собираюсь использовать, - это диск Western Digital TB, новый из коробки. Как всегда, любая помощь будет оценена. Благодаря.

1
задан 13 April 2017 в 15:24

2 ответа

«Слишком много хлопот», конечно, субъективно.

UEFI является относительно новым. Это означает, что поддержка программного обеспечения в дистрибутивах Linux по-прежнему немного грубовата, а документация и помощь менее обильны, чем в случае установки в режиме BIOS. Тем не менее, установка Windows 8 и Linux возможна . Это помогает узнать немного о загрузчиках EFI и EFI. Моя собственная EFI Boot Loaders для Linux веб-страница может быть хорошим местом для начала обучения.

Поскольку звучит так, будто вы строите компьютер с нуля, а не покупаете систему в магазине с предустановленной Windows 8, другой вариант - установить в BIOS / устаревшем режиме загрузки. Подавляющее большинство материнских плат UEFI поддерживают загрузку BIOS / устаревшего режима, и использование этой опции может помочь вам в краткосрочной перспективе.

Следует иметь в виду, что вы хотите установить обе ОС в одном и том же режиме загрузки (EFI или BIOS / legacy). Хотя смешивание режимов загрузки возможно (в частности, Windows в EFI и Linux в BIOS), неудобно устанавливать и управлять таким образом. К сожалению, большинство установщиков не дают понять, какой режим загрузки они используют, и, следовательно, каким образом они будут настраивать компьютер. Для Windows, если вы предварительно разбили диск на разделы, вы можете использовать тип таблицы разделов в качестве руководства: если вы устанавливаете разделы Master Boot Record (MBR), Windows будет устанавливаться на диск, только если вы используете загрузку в режиме BIOS; и если вы используете таблицу разделов GUID (GPT), Windows будет установлена, только если вы используете загрузку в режиме EFI. Linux более гибок, что может вызвать проблемы для системы с двойной загрузкой. Я рекомендую вам зайти в оболочку и поискать каталог /sys/firmware/efi. Если он присутствует, вы загрузились в режиме EFI; если нет, то вы, вероятно, загрузились в режиме BIOS.

И последний совет: при установке Linux в режиме EFI используйте отдельный раздел /boot, желательно с ReiserFS, ext2fs или ext3fs. (FAT также работает, но большинство установщиков Linux не позволяют вам использовать FAT на /boot.) Причина в том, что для этих файловых систем есть драйверы EFI, поэтому их использование для хранения вашего ядра может расширить ваши возможности для конфигурации загрузчика, даже если установка по умолчанию не использует эти опции.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24
Can I, starting with Windows 8, then install 12.10 without too much hassle? 

Да, можно. Пожалуйста, прочтите Документ сообщества Ubuntu об UEFI: https://help.ubuntu.com/community/UEFI

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: