Восстановление раздела после изменения размера GParted, прерванного из-за неожиданного завершения работы

Когда я изменял размеры своих разделов с помощью GParted, батарея моего ноутбука разрядилась, и процесс был прерван.

Теперь я не могу смонтировать раздел, размер которого пытался изменить. Когда я нажимаю, чтобы смонтировать раздел на nautilus, я получаю следующую ошибку:

Error mounting:
mount: wrong fs type, bad option, bad superblock on /dev/sda3,
       missing codepage or helper program, or other error
       In some cases useful info is found in syslog - try
       dmesg | tail  or so

Как мне восстановить данные? Есть ли безопасный способ попытаться принудительно смонтировать раздел? Любая помощь в восстановлении моих данных искренне приветствуется.

2
задан 18 November 2012 в 18:01

2 ответа

Несколько месяцев назад @psusi сказал: «Ваши данные в значительной степени тосты. На данный момент вам нужно восстановить из резервной копии ...»

Я не поверил. Мой компьютер имеет только около 4 ГБ оперативной памяти, а размер перемещаемого раздела составляет около 350 ГБ. Если мы предположим, что операция «переместить раздел» в GParted правильная, 4 ГБ должны быть ограничены объемом данных, которые могли быть потеряны. (В противном случае операция «переместить раздел», скорее всего, не сможет завершиться без потери данных).

Действительно, я смог восстановить свое дерево каталогов, хотя и немного перемешанное (поскольку операция перемещения была прервана, возникла странная конфигурация каталогов, где около половины моего домашнего каталога находилось в одной папке).

Ответ был testdisk , который был в состоянии обнаружить файловую систему, о которой идет речь. После того, как это было обнаружено, я скопировал файлы на внешний жесткий диск. Этот учебный опыт приблизил меня к просветлению через http://www.taobackup.com/ .

0
ответ дан 18 November 2012 в 18:01

Ваши данные в значительной степени тост. На данный момент вам нужно восстановить из резервной копии. Если у вас нет резервных копий, пусть это будет уроком для вас, чтобы начать делать их. Если все еще есть файлы, которые вы хотите попытаться восстановить, помолитесь и попробуйте утилиту photorec из пакета testdisk.

0
ответ дан 18 November 2012 в 18:01

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: