Как не испортить систему, но сохранить ее в чистоте?

Я новичок в Ubuntu, я попал в него 2 недели назад и переустанавливал его уже более 10 раз.
В большинстве случаев графический интерфейс Ubuntu не отображается, только командная строка.
Несколько раз у меня была ошибка "низкого уровня графических настроек".
Все это происходит главным образом, когда я решаю удалить ненужный репозиторий, или установить-удалить некоторые программы, или удалить некоторые предустановленные программы, такие как Rhytmbox или Solitaire, которые определенно не должны вызывать никаких проблем, кроме baah - и моя Ubunt не загружается .

Я думаю, что хороший способ поддержать систему - это никогда ничего не удалять. Но иногда, когда я устанавливаю какую-то программу из какого-то репозитория, и она мне не нужна - я хочу также удалить репозиторий, и снова моя Ubuntu разрушается.

Как мне поддерживать свою систему в чистоте , пока , работать ?
Что мне делать ?
Должен ли я использовать какую-нибудь программу резервного копирования? Как я могу организовать свои файлы / систему так, чтобы мне не приходилось переустанавливать ее каждый раз, когда я что-то путаю?

Большое спасибо!

П.С .: Например, сейчас я установил LAMP с помощью taskel. Что-то пошло не так, mySQL не был установлен, поэтому я хочу удалить все и повторить попытку. как мне сделать это правильно?
Или, скажем, JDE. Я установил Oracle 7 JDE, так как он мне нужен для PhpStorm, я не смог установить его, так как некоторый репозиторий не существовал. В следующий раз не удалось установить версию. После окончательного удаления старых вещей и установки Oracle 7 все заработало, после чего я перезагрузился и снова запустил bah - моя система не загружается. Что я делаю неправильно? Я потерян для этого мира? :)

2
задан 17 November 2012 в 16:29

2 ответа

По сути, вы все об этом ошибаетесь. В вашем примере неудачная установка лампы могла быть исправлена ​​с помощью sudo apt-get -f install То же самое с JDE. sudo apt-get remove name-of-package-here работает для всего, что вы установили через apt. Если вы установили через dpkg, то sudo dpkg --remove package-name-here.

Отсутствие или неправильная конфигурация могут привести к тому, что X (система с графическим интерфейсом) не запустится. Обычно вы исправляете это просто вопросом удаления /etc/X11/xorg.conf, а затем sudo restart lightdm. Если это не сработает, вам может понадобиться перенастроить драйверы. Как вы это сделаете, зависит от вашего оборудования и настроек.

Удаление репозиториев опасно. Это нормально делать. Но когда вы устанавливаете что-то через apt, вы устанавливаете все его зависимости. Удаляя хранилище, вы можете удалить больше, чем хранилище только для одного пакета. apt оставит старые debs установленными (из отключенного репо), но они будут «осиротевшими», что означает, что они никогда не получат обновления снова (если только в другом репо нет) Это еще более проблематично, если вы используете «ночные» репо, которые предоставляют зависимости, которые используются многими репо. apt всегда будет использовать «последнюю» версию, но эта версия находится в репо, которого больше не существует.

Переустановка глупа. Вы НИКОГДА не должны переустанавливать Ubuntu, если не считать сбоя жесткого диска или перепутывания разделов.

Для резервных копий: я рекомендую вернуться вовремя. Это очень просто в использовании. Вы должны сделать резервную копию вашего каталога $ HOME и, возможно, / etc /. Даже не думай о резервном копировании остальных. Единственное исключение будет, если вы разместите файлы в нечетном месте.

Еще одна заметка. Не загружается, это не так полезно. Я предполагаю, по вашим вопросам, что X не загружается. Консоль полностью функциональна и может использоваться для устранения проблем с загрузкой X в очень короткие сроки.

Держись. После окончания обучения Linux очень прост в использовании и обслуживании.

0
ответ дан 17 November 2012 в 16:29

Добро пожаловать на сторону Open Source :)

Первое, что вы должны сделать, это убедиться, что вы смонтировали каталог /home в отдельный раздел. Таким образом, когда вы переустанавливаете, вы можете дать то же имя пользователя, что и в прошлый раз, и вы все получите правильно, т.е. ваши данные полностью в порядке. Вы получаете старые настройки, потому что они сохранены в /home/username/.xyz, где xyz - это программа, в которой они были сохранены. Тем не менее, вы можете просто удалить папку, которая вам не нравится. (Просто убедитесь, что вы не удалили то, в чем не уверены.)

Во-вторых, посмотрите вверх aptitude. Если вы устанавливаете программы с помощью aptitude, вы можете удалить его, и он отлично справится с уборкой.

0
ответ дан 17 November 2012 в 16:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: