Разница между дополнительными драйверами (Nvidia)

Какой драйвер мне выбрать?

enter image description here

Вот что они мне предлагают. Я слышал, что Nvidia выпустила новые драйверы несколько дней назад, и я не знаю, кто они. Я пытался установить их с помощью файла .run, но не могу.

7
задан 16 November 2012 в 23:15

2 ответа

Есть два совершенно разных драйвера на выбор: открытый и проприетарный. Сообщество предоставляет драйвер с открытым исходным кодом, а исходный код доступен для загрузки, проверки, изменения и т. Д. Некоторые пользователи предпочитают сохранять свою систему как можно более открытой, и они могут быть более склонны выбирать открытый исходный код. Водитель. Однако драйвер с открытым исходным кодом может не полностью поддерживать все функции и возможности, которые может обеспечить ваша видеокарта. Для меня использование драйвера с открытым исходным кодом приводит к моей неспособности правильно использовать два монитора. Ваши результаты могут отличаться.

Фирменные драйверы разработаны nVidia. Вообще говоря, они будут поддерживать полную функциональность карты; однако, поскольку драйвер не является открытым исходным кодом, при наличии проблем сообщество может не определить причину какой-либо проблемы.

Большинство людей, вероятно, скажут, что вы должны использовать протестированный проприетарный драйвер (первый на вашем скриншоте), чтобы получить лучшие результаты. Это было проверено за пределами nVidia, чтобы проверить его функциональность. Третий из перечисленных драйверов является самым последним официальным стабильным выпуском от nVidia, но другие официально не проверяли его функциональность - хотя, вероятно, он безопасен. Кроме того, драйвер 304 (последний на вашем снимке экрана) в целом довольно стабилен и обеспечивает приличное повышение производительности. Вы захотите этот драйвер, если планируете использовать бета-версию Steam для Linux.

Если вы не чувствуете необходимости жить на переднем крае и не планируете играть в игры, первый или третий драйвер в вашем списке, вероятно, лучшие ставки. О, и вы не связаны ни одним из этих выборов. Вы можете передумать или попробовать другие, чтобы найти тот, который дает вам лучшие результаты. Просто вернитесь к дополнительным драйверам в настройках системы позже, если вы передумали. Просто к вашему сведению, вам иногда придется сначала деактивировать текущий драйвер, чтобы иметь возможность активировать новый драйвер.

0
ответ дан 16 November 2012 в 23:15

Я рекомендую сначала активировать Proposed, Restricted, Multiverse, Universe и все другие репозитории. Это должно выглядеть примерно так (сначала откройте software sources, чтобы активировать их. Им нужно сделать sudo apt-get update):

enter image description here

После обновления и перезагрузки (если Обновление просит вас:) вы должны увидеть драйверы Nvidia, например:

enter image description here

И вот когда я приду в ^^, чтобы объяснить 5 типов опций:

Существует 3 типа версий Nvidia:

  • Open Source Nouveau, который запускается по умолчанию, если не установлен другой проприетарный драйвер.

  • Проприетарный драйвер (протестирован)

  • Проприетарный драйвер (экспериментальный)

В зависимости от того, «чувствуете ли вы себя счастливым панком! " Вы можете использовать Nouveau, который в большинстве случаев хорошо работает, но не рекомендуется, если вы хотите начать тестирование игр Windows с Wine или Ubuntu, в которых используется обширный OpenGL.

Затем у вас есть протестированные проприетарные драйверы (сейчас это версии 304.xx). Это будет работать стабильно и даст вам гораздо больше FPS для вашей карты, чем Nouveau. Обновление Nvidia, о котором вы упоминаете в своем вопросе, может быть 304.64, которое поставляется со многими исправлениями для Linux.

Наконец, у вас есть Экспериментальные проприетарные драйверы (сейчас версии 310.xx). Это будет хорошо работать в большинстве случаев (используя их прямо сейчас, и они работают отлично). Появилось еще одно обновление для серии 310.xx, 310.14, которое обеспечивает значительно более высокую производительность. Вы должны почувствовать изменение при игре в L4D2 или увидеть, как быстро реагирует Dash и другие функции Compiz.

ОБНОВЛЕНИЕ: последние версии драйверов серии 313.xx имеют огромный прирост производительности по сравнению с другими, упомянутыми здесь.

В зависимости от того, что вам нужно, вы можете выбрать Open Source Nouveau, Proprietary Tested или Experimental. Обратите внимание только на то, что оба проприетарных больше рекомендуются для новейших карт Nvidia (Series 6000 и выше). Nouveau является более общим в этом отношении.

Еще один хороший вопрос: Но почему сейчас так много вариантов?

Это потому, что сейчас есть хорошие ходы между Valve, Canonical и Nvidia (в основном их, если вы следовали тренды, новости и др. Канонические сайты) по выводу Игр на Linux (правильный путь). Что это означает прямо сейчас:

  • Ubuntu будет обрабатывать более быстрые обновления драйверов Nvidia. поэтому мы начинаем видеть Экспериментальные версии Nvidia на вкладке «Дополнительные драйверы», которые когда-то были найдены только в X-Swat PPA.

  • Больше работы ведется с Compiz и Unity (намного больше, чем раньше)

  • Бета-тесты Steam, которые помогут быстрее найти и решить некоторые из проблем с играми и Ubuntu, с которым мы сталкиваемся сегодня. Это также включает в себя большую помощь от сообщества Steam и разработчиков Valve (кроме очевидных разработчиков Canonical).

  • Гораздо больший вклад между этими тремя компаниями в обеспечение лучшей производительности, стабильности и развертывания игр для Linux, начиная с Ubuntu.

0
ответ дан 16 November 2012 в 23:15

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: