Установка программного обеспечения без Ubuntu Software Center

У меня есть файл, загруженный из Интернета.

Если быть точным, я скачал Code :: Blocks со своего официального сайта . Имя файла: codeblocks.tar.bz2 .

Если у меня нет подключения к Интернету, а Ubuntu Software Center не работает, как мне установить программное обеспечение?

Я думаю, что мне придется использовать терминал, но я не привык к терминалу. Поэтому, пожалуйста, сделайте это как можно проще.

3
задан 9 November 2012 в 22:50

3 ответа

В разделе загрузки кодовых блоков доступны три варианта.

  • Двоичные файлы
  • Источник
  • SVN

Двоичные файлы

Если вы скачали пакет из раздела Двоичные файлы, тогда ваш файл будет что-то вроде этого "codeblocks-10.05-1-debian-i386.tar.bz2"

  • распаковать файл пакета

    lbzip2 -d codeblocks-10.05-1-debian-i386.tar.bz2 [ 1111]
    tar xvf codeblocks-10.05-1-debian-i386.tar

    или

    tar xvjf codeblocks-10.05-1-debian-i386.tar.bz2

    Затем используйте dpkg -i package_name.deb или dpkg -i *.deb для установки пакета. Убедитесь, что вы запускаете deb в правильном порядке, чтобы избежать зависимостей .

Источник

Загрузите файл, пример: codeblocks-10.05-1debian-src.tar.bz2 и распакуйте его так же, как это делается для двоичных файлов.

./configure 
make
make install

убедитесь, что вы установили build-essential, прежде чем пытаться выполнить описанные выше шаги.

SVN

Вам необходимо установить пакет SVN, прежде чем выполнять следующие шаги.

База кода находится в хранилище: http://svn.berlios.de/svnroot/repos/codeblocks/trunk

Извлечь код с помощью команды svn checkout http://svn.berlios.de/svnroot/repos/codeblocks/trunk. (Для этого шага требуется подключение к Интернету.)

Прочитайте README & amp; README.debian для инструкций по установке без доступа к интернету

0
ответ дан 9 November 2012 в 22:50

Вы, вероятно, скачали архив с исходным кодом. Обычно это означает, что вам необходимо установить библиотеки / утилиты, необходимые для компиляции вашего программного обеспечения, а затем сконфигурировать, собрать и установить скомпилированную программу.

Нет единственного способа сделать это, обычно, когда вы распаковываете свой tarball, есть либо файл README *, либо INSTALL *, который описывает, что нужно сделать для его установки. Обычно это просто:

./configure --prefix=/opt/myapp
make
make install

У этого метода есть недостаток - вы получите файлы, установленные полностью вне вашей системы управления пакетами, о которых ваша PMS не имеет ни малейшего представления и не может ими управлять. Обычно это подходит для временного тестирования, и если вы знаете, что делаете, и храните файлы, установленные таким образом, в отдельном каталоге.

Вы сказали, что не привыкли работать в терминале - к сожалению, работа в терминале - это наименее сложная часть компиляции программ с нуля.

Возможно, вы захотите найти ваше приложение среди пакетов, уже доступных для Ubuntu, и загрузить дистрибутив Ubuntu на DVD, а затем использовать apt-cdrom, чтобы добавить его в качестве источника доступных пакетов.

PS. Если то, что вы скачали, уже является созданным приложением, вы можете просмотреть его содержимое, используя:

tar tjf program.tar.bz2

и

tar xjf program.tar.bz2

, но вы должны быть уверены, что знаете, что вы снова работает. Я бы искал способ запустить ваше приложение в одном из файлов в этом архиве.

0
ответ дан 9 November 2012 в 22:50

В вики Codeblocks есть пошаговое руководство по его установке в Ubuntu: Установка Code :: Blocks для ночной сборки в Ubuntu

Если вам не нужно использовать Codeblocks, тогда, возможно, вам следует попробовать более легко устанавливаемый редактор C ++, такой как Geany, который вы можете найти в Центре программного обеспечения или набрав (в терминале):

sudo apt-get install geany

Geany довольно хорош как редакторы уходят. Если у вас нет доступа к Интернету, не забудьте выполнить шаги, чтобы добавить установочный DVD / CD с Ubuntu в качестве источника пакета: Установка пакетов программного обеспечения без подключения к Интернету

0
ответ дан 9 November 2012 в 22:50

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: