Как я могу применить один и тот же эффект к нескольким фотографиям одновременно с помощью GIMP?

Если у меня много изображений и я хочу сделать один и тот же эффект или одно и то же изменение для всех этих изображений с помощью GIMP, существует ли более простой способ сделать это вместо применения эффекта к изображениям картинка за картинкой?

3
задан 1 November 2012 в 22:01

4 ответа

Script Fu

Script Fu - это язык сценариев / макросов, который может использоваться пользователями GIMP для применения любых эффектов / изменений к изображениям. Более подробную информацию о том, что такое Script Fu, можно найти здесь: http://docs.gimp.org/en/gimp-concepts-script-fu.html

. Сценарии в том, что ими можно делиться и использовать везде! Если вы создали свой собственный сценарий или нашли готовый сценарий в Интернете, который сделает всю работу за вас, то вы можете довольно легко уведомить об этом GIMP: просто переместите его в одну из папок сценария. Эти папки можно найти и изменить, перейдя в Edit->Preferences->Folders (обычно последний элемент) ->Scripts, и они обычно по умолчанию являются ~ / .gimp-v / scripts и / usr / share / gimp / v / scripts: enter image description here

Как только вы разместите там свой скрипт, вам нужно будет обновить список со своими скриптами. Это можно сделать с помощью меню: Filters->Script-Fu->Refresh Scripts. Теперь можно использовать любой новый скрипт, который вы поместили в папку (и) Script-Fu. Теперь сценарий будет доступен в одном из ваших меню при условии, что он не содержит синтаксических ошибок.

Теперь вы сможете использовать свои скрипты прямо на ваших изображениях. Но , gimp может вызываться через командную строку с аргументом script-fu. Это очень важно для вашего случая, так как вы не хотите повторять свои действия.

После того, как вы будете следовать превосходному (официальному) учебнику, на который я ссылаюсь, и создадите соответствующий скрипт-фу для вашего случая, вам следует вызвать gimp с этим скриптом fu в качестве аргумента и применить его ко всем вашим изображениям. Это приведет к массовому изменению всех ваших изображений!

Пример сценария следующий:

gimp -i -b '(batch-unsharp-mask "*.png" 5.0 0.5 0)' -b '(gimp-quit 0)'

Он запустит фильтр batch-unsharp-mask для * .png (все файлы .png файлы в текущем каталоге) с аргументами 5.0, 0.5 и 0. Затем он просто выйдет с кодом выхода 0 (gimp-quit 0).

0
ответ дан 1 November 2012 в 22:01

В ответ на тег с рекомендациями по программному обеспечению:

Я лично предпочитаю ImageMagick для подобных ситуаций. Он принимает изменения в качестве параметров командной строки и может работать с целым каталогом файлов.

0
ответ дан 1 November 2012 в 22:01

Вы можете установить gimp-plugin-registry Install gimp-plugin-registry из репозиториев, а затем использовать пакетный процессор Дэвида для выполнения наиболее распространенной обработки изображений.

0
ответ дан 1 November 2012 в 22:01

Если вы в основном выполняете пакетную обработку изображений, и изменения, которые вы хотите применить к ним, не слишком сложны, вы можете обратиться к phatch . Это довольно легко настроить, гораздо проще, чем Script Fu.

Установка в соответствии с 12.04 / 12.10

sudo apt-get install phatch
0
ответ дан 1 November 2012 в 22:01

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: