создание расширенного раздела

Это мой текущий статус жесткого диска (работает Linux Mint LIVE CD) HARD DISK STATUS

У меня есть -

  1. Ubuntu 12.04 на 206 ГБ разделе на dev / sda1.
  2. Система dev / sda2 зарезервирована.
  3. Windows 7 на 90 ГБ разделе в dev / sda3
  4. и linux swap в расширенном разделе.

что я хочу сделать - я хочу установить Linux Mint KDE в моей системе, для этого я хочу создать новый раздел 30 ГБ (за счет сокращения доступного свободного места в dev / sda1) я не могу создать это, потому что я могу создать только 4 основных раздела, которые уже есть. , так что мне нужно удалить раздел подкачки? и если я сделал, как заставить Mint KDE и Ubuntu 12.04 использовать / разделить одно и то же пространство подкачки в новом логическом разделе?

0
задан 26 October 2012 в 19:53

2 ответа

Существует несколько возможных решений, но я рекомендую следующее:

  1. Сделайте резервную копию всех ваших важных данных. Операции по перемещению и изменению размера разделов по своей природе опасны , поэтому при выполнении действий, подобных следующим, иногда случаются сбои. Наличие резервной копии гарантирует, что вы не потеряете незаменимые данные.
  2. Загрузите аварийный диск Linux, такой как Parted Magic или установщик Ubuntu, в режиме «попробуй перед установкой».
  3. Запуск GParted.
  4. Используя GParted, сжимаем /dev/sda1.
  5. Используя GParted, удалите как swap (/ dev / sda5), так и расширенный раздел, в котором он находится (предположительно /dev/sda4).
  6. Дополнительно, используя GParted, разверните / dev / sda3 в пространство, освобожденное предыдущим шагом. Кроме того, вы можете просто оставить там пустое место.
  7. Создайте новый расширенный раздел в пустом пространстве, оставленном к шагу № 4.
  8. Создайте новый раздел подкачки внутри расширенного раздела.
  9. Создать новый раздел (ы) для Linux Mint внутри расширенного раздела. Кроме того, вы можете оставить это установщику Mint.

Результатом будет легальная, хотя и несколько странная, таблица разделов. Один недостаток состоит в том, что эта процедура оставляет вашу установку Windows того же размера или больше, чем сейчас. Если вы хотите использовать часть пространства Windows для Mint, вам нужно уменьшить и переместить раздел, что является наиболее рискованным типом операции разбиения. Вероятно, Windows не будет загружаться до тех пор, пока не будет восстановлено. В целом, лучше избегать этого, если это возможно, и, учитывая ваши заявленные цели, представляется возможным избежать этого.

Теоретически, и Ubuntu, и Windows должны оставаться загрузочными после этой процедуры; тем не менее, вполне возможно, что одна или обе ОС могут быть перезагружены. Если это так, вам нужно будет восстановить загрузку с помощью аварийной системы. Детали того, как это сделать, зависят от деталей проблемы, поэтому я не буду здесь останавливаться на этих деталях; Я просто хочу, чтобы вы знали, что существует небольшой, но реальный риск этого, и что эту проблему можно преодолеть, если вы столкнетесь с ней.

0
ответ дан 26 October 2012 в 19:53

Это неудачная ситуация для вас. Изменение размера sda1 не позволит вам увеличить размер логического раздела, поскольку пространство должно быть смежным, а между sda1 и расширенной областью существует другой раздел.

Обе установки Linux могут использовать один раздел подкачки. Когда вы настраиваете разделы, просто скажите установщику использовать уже существующий своп.

Рассматривали ли вы второй жесткий диск?

0
ответ дан 26 October 2012 в 19:53

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: