Почему использование диска больше, чем размер всех файлов на нем?

Пакет / бинарный mtr делает то, что вам нужно. По умолчанию (я думаю) Ubuntu установил mtr-tiny.

Он должен начинаться с окна GTK, но вы всегда можете вызвать его с помощью mtr --gtk или mtr -- curses, чтобы указать, что вы хотите. [ ! d1]

1
задан 2 January 2013 в 21:23

1 ответ

Это происходит потому, что общее использование диска никогда не равно сумме всех файлов (это то, что Nautilius показывает, когда вы выбираете все файлы).

Причиной этого является то, что сами файловые системы имеют тенденцию занимать некоторое пространство на разделе. Скорее всего, если вы уничтожите все данные, хранящиеся на этом жестком диске, использование диска составит около 150 ГБ. Это пространство зарезервировано для файловой системы - это необходимо, так как файловой системе необходимо хранить данные о файлах где-то. ext4 предварительно распределяет это служебное пространство перед созданием любых файлов, в отличие от, например, - ext3, где это пространство растет, когда в раздел добавляется больше файлов.

Если вы считаете эти 150 ГБ как проблему , обратите внимание, что это до . Если вам понадобится более 95% на вашем жестком диске, вам, вероятно, придется покупать более крупный вариант, вместо того чтобы беспокоиться об этих 150 ГБ, которые вам недоступны.

Кроме того, помните, что в случае ext4 это пространство не будет потрачено впустую. Дробление данных здесь не проблема, но стоимость этого преимущества заключается в том, что дополнительное занятое пространство. Есть способы уменьшить его и заставить ext4 использовать намного меньше этого пространства, но это не рекомендуется, поскольку - из-за возможностей фрагментации и других оптимизаций, которые не могут произойти - это, скорее всего, приведет к работе вашей машины гораздо медленнее, поскольку доступ к данным не будет таким плавным.

1
ответ дан 25 May 2018 в 02:52

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: