Можно ли создавать все основные разделы?

У меня жесткий диск объемом 320 ГБ. Я использую только Ubuntu или Kubuntu (12.04 на данный момент). Я не хочу использовать Windows или любую другую ОС с двойной загрузкой. И мне нужно только 3 раздела на моем жестком диске. Один для ОС, а два для хранения данных. Я также не хочу создавать своп.

Теперь я могу создать все основные разделы на жестком диске. Есть ли при этом недостатки? Если все разделы являются первичными, я думаю, что я могу легко изменить размер разделов в будущем.

Во-вторых, у меня есть идея использовать отдельный раздел для / home. Это хорошая практика. Если я должен сделать это, я создам 4 раздела все первичные. В любом случае я не хочу создавать более 4 разделов. И я знаю, что предел будет 4.

Так что безопасно создавать все 3 или 4 основных раздела. Просьба предложить мне, каковы хорошие практики.

(ранее я использовал win-xp и win-7 при двойной загрузке с 2 основными разделами, и это меня как-то беспокоило, я не помню. С тех пор я чувствовал, что на жестком диске должен быть только один основной раздел .)

РЕДАКТИРОВАТЬ 1: Теперь я буду использовать четыре раздела в последовательности - /, / home, / for-data, / swap. У меня есть еще один вопрос. Нужен ли раздел непрерывных блоков на диске? Я имею в виду, если я хочу изменить размер разделов позже, могу ли я добавить пространство от sda3 до sda1. Возможно ли это и безопасно ли это делать?

РЕДАКТИРОВАТЬ 2: Я создал 4 раздела - (/, / data1, / data2, / swap). Первые три раздела имеют тип ext4. Теперь разделы / data1 и / data2 имеют корневую учетную запись в качестве владельца. У меня должны быть права суперпользователя для копирования обычных файлов в те разделы, которые могут быть немного неудобными. Что я должен делать ?? Должен ли я взять на себя ответственность за эти разделы и изменить их на 644. Будет ли это работать? "chown user: user / media / data1", а затем "chmod 644 / media / data1 / *".

4
задан 16 October 2012 в 04:33

2 ответа

Нет, не в порядке. Не в вашем случае. На самом деле, ни в коем случае.

Есть вопрос, который стоит перед этим ... Зачем создавать более 1 раздела? Я упрощаю для вас: нет причин. 1 раздел достаточно для вашего случая. И вы всегда должны надеяться на наименьшее количество разделов, чтобы все было просто.

Разбиение диска - это устаревшее решение для решения проблем, которые больше не существуют.

Предполагаемые преимущества, которые придумывают люди: отделение ОС от пользовательских файлов (об этом я расскажу ниже, в разделе «Установка клонирования ОС»), раздел подкачки (все ОС сейчас используют файлы подкачки), кэш и файлы журналов (ни одна ОС не будет Теперь заполняйте себя журналами), легче сохранить из поврежденного раздела (кажется, что это никогда не происходит, и все новые схемы разделов в основном не содержат повреждений), и этот список можно продолжить.

В настоящее время существует только 2 причины для создания разделов (с точки зрения пользователя), и только 1 из них я считаю хорошими. Может быть больше причин для очень специфических ситуаций, ни одна из которых не указала на рабочий стол.

  1. Разным ОС нужны разные схемы.

    Знаете, Windows работает с NTFS, ubuntu ext4, mac - это hfs + и так далее. Нет другого пути, кроме как иметь много памяти для виртуализации - что на самом деле намного лучше, с точки зрения пользователя.

  2. Клонирование ОС.

    1113 Я вижу причины для этого, но я их не покупаю. Если вы устанавливаете новую ОС, вам лучше выполнить чистую установку. Если вам нужно реплицировать пользовательскую ОС, лучше сделать первую и клонировать ее в одном разделе. Предполагается, что разделенные файлы должны иметь свои собственные резервные копии всегда, во всяком случае, не связанные со схемами разделов, и все ОС предлагают решения для этого уже. Резервное копирование гораздо важнее, чем беспокойство о разделах и всех проблемах обслуживания, которые они поднимают.

0
ответ дан 16 October 2012 в 04:33

В принципе, нет проблем со всеми 4 основными разделами. Некоторые из новых компьютеров поставляются с 4 основными разделами. Основная проблема в том, что у вас не будет возможности создавать дополнительные разделы, если вам понадобится еще один.

Несмотря на то, что в наши дни компьютеры имеют достаточно оперативной памяти для запуска Ubuntu, операционная система имеет корни в более ранние времена, когда раздел swap был необходим. Так что, хотя вам это может и не понадобиться, полезно иметь его. Это заставит систему чувствовать себя счастливой.

Отдельный раздел /home на самом деле отличная идея. Я поместил его во все мои установки Ubuntu. Это делает новые установки новых версий очень простыми. Иногда обновления с предыдущих версий не подходят. В других случаях, после четырех или пяти обновлений друг над другом, система забивается ненужными вещами, и новая установка является решением. В этих ситуациях отдельный раздел /home позволяет легко сохранять ваши личные данные и настройки при запуске заново с установкой новой системы.

Итак, если вы воспользуетесь /, /home и swap, у вас останется место для еще одного основного раздела для данных.

Перегородки не обязательно должны быть в непрерывных блоках. Вы можете оставить незанятое пространство между ними. Например, если вы оставите некоторое нераспределенное пространство между sda3 и sda4. Позже вы можете расширить sda3 или переместить sda4 влево, а затем расширить sda4.

Однако, когда разделы переполняются, может не хватить места для копирования файлов для перемещения разделов. Тогда вы не сможете переместить их. Таким образом, может быть лучше скорректировать ваши разделы раньше, чем позже.

Несмотря на то, что я не помню, когда в последний раз мои данные были стерты или повреждены при работе с разделами, это может произойти. Иногда это ошибка оператора, то есть я делаю неправильный выбор. Таким образом, очень и очень важно сделать резервную копию всего на другом жестком диске, прежде чем приступать к изменению размера, перемещению и удалению любого раздела.

Надеюсь, это поможет

0
ответ дан 16 October 2012 в 04:33

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: