Почему Ubuntu всегда устанавливает разрешение 1440x900? [дубликат]

Возможный дубликат:
Как установить разрешение 1024x768?

Разрешение моего экрана 1024x768, а когда я установил Ubuntu, оно было принудительно 1440x900. Я изменил его в своей учетной записи, и я снова должен изменить его в другой стандартной учетной записи. Я не знаю, как это изменить на экране входа в систему. Также при выключении этот черный экран с некоторыми командами также появляется в 1440x900. Я не знаю, почему Ubuntu заставляет себя иметь разрешение 1440x900. Я хочу 1024x768 целиком.

Не знаю, требуется ли это, но у меня чипсет Intel 128 МБ.

0
задан 13 April 2017 в 15:24

2 ответа

Чтобы дать вам конкретные ответы:

Либо ядро, либо драйвер X video (для большинства современных машин ядро) запрашивает ваш монитор, чтобы выяснить, какие разрешения он поддерживает, пытается выяснить, какое из них предпочтительнее (в большинстве случаев самое высокое разрешение, которое, по словам монитора, будет работать, для большинства современных графических устройств, использующих переключение режимов ядра, выполняется в файле driver / gpu / drm / drm_edid.c). Затем ядро ​​или X устанавливает этот режим по умолчанию. Остальные режимы вы видите в выводе из xrandr. Большинство людей предпочитают самое высокое разрешение, которое подойдет для их устройства.

Эта связь EDID является двусторонней транзакцией по паре проводов большинства современных видеокабелей, включая HDMI. Например, он не работает для соединений, использующих только композитные видеокабели.

Итак, быстрый ответ на ваш заглавный вопрос заключается в том, что ваш монитор говорит, что он может делать 1440x900, и ядро, и X говорят ему об этом. Я не знаю, почему Windows выбирает режим с более низким разрешением.

Предполагая, что ваш вывод xrandr говорит, что у вас есть режим под названием «1024x768», вы можете сделать следующее:

  1. Изменить строку grub linux, с которой вы загружаетесь, чтобы добавить video=1024x768@60. Это отменяет выбор ядра. Возможно, вам также придется удалить строку «gfxmode» в grub или изменить ее на 1024x768. Вам следует прервать процесс загрузки в меню grub и нажать e, чтобы изменить выбор, который вы хотите использовать. Я получил эту работу на моей тестовой системе (которая устанавливает gfxmode на «текст», потому что я не использую заставку). Вам нужно только изменить это, если вы действительно заботитесь о разрешении этих сообщений о завершении работы.

  2. Добавьте следующее в /etc/X11/xorg.conf.d/10-resol.conf:

Section "Screen"  
    Identifier      "Default Screen"  
    SubSection "Display"  
        Modes         "1024x768"  
    EndSubSection  
EndSection

. Вы можете использовать gksudo gedit /etc/X11/xorg.conf.d/10-resol.conf, чтобы сделать это.

Это ограничивает запуск lightdm и рабочего стола любым, кроме нужного вам режима. lightdm запустит X, что соответствует режиму, указанному в этом файле.


Как только все это заработает, вы можете добавить «video = 1024x768 @ 60» в строку GRUB_CMDLINE_LINUX в ​​/ etc / default / grub. Возможно, вам придется раскомментировать и установить строку GRUB_GFXMODE на «1024x768». После внесения изменений в / etc / default / grub вам нужно запустить sudo update-grub, чтобы применить их к следующей загрузке.

Опять же, это не нужно для lightdm или рабочего стола, только для сообщений о завершении работы, поэтому вы можете захотеть перейти только к пункту 2.

Если вы пытаетесь получить более крупный, более читаемый текст, возможно, есть лучшие варианты.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Современные ЖК-мониторы имеют функцию, называемую «родным разрешением» - разрешением, при котором один пиксель в памяти видеоадаптера соответствует одному триплету красного, зеленого и синего элементов экрана. Любое разрешение, кроме исходного, аппроксимируется с использованием аппаратного обеспечения монитора, что приводит к размытому изображению, неровным краям и общему резкому снижению качества изображения, даже при переключении на разрешение, очень близкое к исходному. Я подозреваю, что родное разрешение вашего монитора - 1440x900.

Старые мониторы с ЭЛТ были гораздо более аналогичными в этом смысле и позволяли отображать широкий диапазон разрешений с примерно одинаковой степенью четкости (или размытости).

Теперь вы можете видеть, что вся поддержка несобственного разрешения является артефактом работы старых мониторов с ЭЛТ и будет иметь все меньшее и меньшее значение (например, попробуйте переключить разрешение на своем телефоне Android). [ 114]

Если вы хотите изменить разрешение, чтобы увеличить размер шрифта, лучшим вариантом было бы увеличить размер шрифта с помощью инструментов настройки Gnome.

Если вы хотите пропорционально масштабировать весь рабочий стол, вы можете посмотреть на , используя xrandr - это по крайней мере даст вам хорошее сглаженное масштабирование.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: