Можно ли в Byobu включить прокрутку колесика мыши

В других местах я видел, что прокрутка с помощью колесика мыши (и других событий мышки) может быть включена для tmux ... может ли эта функция быть включена в byobu (через tmux) и как?

59
задан 12 October 2012 в 16:15

4 ответа

Да, это возможно. Вам просто нужно сначала войти в режим прокрутки .

Просто нажмите F7 , а затем используйте колесо прокрутки мыши. Наконец, нажмите ESC , чтобы выйти из режима прокрутки .

Похоже, что некоторые терминалы не позволяют вам прокручивать мышью по-прежнему. Для Gnome Terminal снимите флажок Прокрутка при нажатии клавиши в настройках профиля (вкладка Прокрутка ).

0
ответ дан 12 October 2012 в 16:15

Если у вас все еще есть эта проблема,

Попробуйте ALT + F12

В моем случае это позволяет прокрутить мышь на byobu

0
ответ дан 12 October 2012 в 16:15

Если Вы просто хотите scrollback, и Вы не хотите затрагивать tmux "режим мыши" (который вмешается в Вашу способность к cut-n-paste с мышью), просто добавляют следующее к $HOME/.byobu/.tmux.conf

set -g terminal-overrides 'xterm*:smcup@:rmcup@'

Теперь scrollback Вашего терминала обычно работает, и Вы не должны нажимать специальные клавиши для привлечения мыши. Недостаток состоит в том, что терминал только знает об одном экране. Необходимо будет все еще использовать "мышь мыши" для прокрутки экрана кроме нового (например, для получения до долго прокручивающего буфера журнала), но если Вы просто захотите прокрутить для наблюдения то, что просто прокрутило от экрана, то это зафиксирует его! Это не знает о разделениях экрана также. BTW, "режим мыши" может быть установлен автоматически в Ваших файлах конфигурации. Вы вставляете со своей командной клавишей (обычно Ctrl-A) сопровождаемый] ключ. Выбор мыши сокращается автоматически в режиме мыши, но необходимо будет выйти из режима мыши или удержать Сдвиг для получения обычного поведения буфера обмена, которое позволяет Вам вставлять в другое приложение для GUI.

Рекомендация: С тех пор byobu уже использует несколько терминальных сеансов в себе, Вы не должны использовать его с несколькими терминалами. Так, вместо того, чтобы иметь горячую клавишу, которая открывает новый терминал, я присваиваю свою "открытую терминальную" горячую клавишу tilda. Отбрасывания Tilda - вниз из любой рабочей области, которую Вы в настоящее время используете (шоу на всех рабочих областях) и это остается рабочим, таким образом, это всегда доступно. Это работает приятно с byobu, потому что у меня теперь есть 1 место для всех моих сессий оболочки (можно установить tilda, чтобы выполнить byobu вместо нормальной оболочки и повторно выполнить его, если Вы случайно выходите из своей оболочки). Далее, Ваши терминальные сеансы переживают Ваш GUI, потому что Вы используете byobu. Я вхожу в свою систему с ssh и автоматически получаю мою byobu сессию (большой контролировать компиляции, и т.д.), и byobu виртуальное окно изменяет размер на мой экран сотового телефона. Когда я переориентирую телефон, byobu окно на моем настольном экране изменяется с телефонной ориентацией - ВОЛШЕБСТВО! Очень впечатляющий пользователям Windows.

Затем должен использовать терминальные взломы просвещения для получения уведомления (от GUI), когда терминальное задание заканчивается, но dbus полномочия делают это сомнительным. Если кто-либо получает эту работу с byobu, сообщенным мне!

5
ответ дан 12 October 2012 в 16:15

Добавьте ниже опций к ~/.byobu/.tmux.conf:

set -g mouse on

деталь здесь

0
ответ дан 22 November 2019 в 23:39

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: