Как работает sudoers?

Во время установки, как обычно, мы создаем основную учетную запись пользователя, а затем без проблем можем выполнять с ней команды sudo. Теперь, когда я создал другую учетную запись, и я хотел сделать sudo, он дал мне ошибку, что учетной записи нет в файле sudoers. В этом файле я обнаружил, что пользователи в группах% admin и% sudo могут получить привилегии root. Но мой основной аккаунт не входит ни в одну из этих групп, и я могу сделать sudo с ним без проблем, но с другим аккаунтом я не могу. Есть ли что-то кроме sudoers, о котором я должен знать? Благодаря

1
задан 29 September 2012 в 10:56

2 ответа

Группы admin и sudoer должны предоставлять пользователю необходимый доступ. Чтобы изменения вступили в силу, вам необходимо выйти из системы и снова войти в нее. Посмотрите на эти ответы для некоторых довольно хороших инструкций:

Как я могу создать пользователя с правами администратора из командной строки?

0
ответ дан 29 September 2012 в 10:56

Чтобы ответить на общий вопрос, некоторые программы используют механизмы, которые используют polkit для проверки корневых привилегий, вместо использования подхода /etc/sudoers. (Например, gparted, насколько я помню). Команда sudo использует /etc/sudo и /etc/sudoers.d/*, поэтому обязательно проверяйте каждый файл. Кстати, LDAP можно использовать для получения информации.

У меня система 12.04, а мои учетные записи с поддержкой sudo находятся в группе sudo. Мои подходящие файлы polkit - /etc/polkit-1/localauthority.conf.d/50-localauthority.conf и /etc/polkit-1/localauthority.conf.d/51-ubuntu-admin.conf. Ваш может быть другим.


Я предполагаю, что вы понимаете, что если файл sudoers говорит %sudo, это означает, что пользователь должен быть в группе sudo. Я предполагаю, но не знаю, что длительные полномочия могут сохраняться после изменения политики (или группы). Я думаю, что вы знаете, если бы это было сделано, однако.

Чтобы продолжить, я предлагаю вам опубликовать содержимое /etc/sudoers и файлов в /etc/sudoers.d/ и под деревом /etc/polkit-1/ и сообщить нам, к каким группам добавляются два идентификатора пользователя. Я не верю, что в файлах, о которых я упоминаю, есть пароли или хэши.

0
ответ дан 29 September 2012 в 10:56

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: