Системный монитор Ubuntu показывает 4 процессора, а у меня 2 ядра

Согласно веб-сайту моего ноутбука и веб-сайта Intel, моим процессором является Intel i5-2410M

Номер процессора i5-2410M Ядра 2 Потоки 4 Тактовая частота 2,3 ГГц Максимальная турбо частота 2,9 ГГц

так У меня два ядра, но почему Ubuntu 12.04 показывает 4 процессора для моего процессора? Ubuntu 12.04 System Monitor result for my intel i5-2410M

7
задан 27 September 2012 в 08:20

2 ответа

Это из-за гиперпоточности, когда каждое ядро ​​может (проще говоря) выполнять два потока одновременно. Вот почему вы видите 4 потока, 4 потока == 4 «процессора».

Цитируется из Википедии:

Гиперпоточность работает путем дублирования определенных разделов процессора - тех, которые хранят архитектурное состояние - но не дублирует основные ресурсы выполнения. Это позволяет гиперпоточному процессору отображаться в виде двух «логических» процессоров для операционной системы хоста, что позволяет операционной системе планировать два потока или процесса одновременно.

0
ответ дан 27 September 2012 в 08:20

Как было сказано, это должно быть из-за гиперпоточности. Более подробную информацию можно найти на вики .

Что он в основном делает, так это позволяет вам использовать одно физическое ядро ​​как два логических. Например, если у вас есть четырехъядерный процессор с технологией Hyper-Threading, он позволит вам иметь 8 логических ядер из 4 физических ядер.

Intel отлично поработала, используя эту технологию, позволив вам удвоить количество потоков без гиперпоточности.

Кроме того, похоже, что только чипы Intel, похоже, используют такую ​​технологию, другие производители микросхем сосредоточены на создании большего количества физических ядер вместо гиперпоточности. Я предполагаю, что физические ядра> логические ядра:)

0
ответ дан 27 September 2012 в 08:20

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: