Как отобразить китайские / японские символы в консоли Linux VT?

У меня есть программа установки, которая запускается в консоли Ubuntu 12.04 Linux VT по умолчанию и использует программу «диалог» для отображения простых графических окон ввода. После того, как пользователь выбирает китайский или японский, а мой установщик устанавливает LANG = zh_CN.utf8 и LANG = ja_JP.utf8, выходные символы превращаются в алмазы.

Я подумал, что мне нужно запустить setfont для одного из шрифтов в / usr / share / consolefonts, но, изучая там шрифты, я не могу найти тот, который выглядит как китайский или японский. Несколько поисков в Google позволили мне перейти на страницы, которые указывают, что консоль Linux не поддерживает эти языки, и что мне понадобится другая консольная программа, чтобы получить такую ​​возможность.

1) Правда ли, что консоль Linux по умолчанию не поддерживает японский или китайский языки?

2) Если у нее есть поддержка, что мне нужно сделать, чтобы включить ее? Если требуются шрифты, какими будут их имена или где их можно получить в виде пакета ubuntu?

3) Если это не поддерживается, предоставляет ли другая консоль (zhcon или chdrv) такую ​​поддержку? Будут ли они работать в режиме VT (у меня работает до 8 виртуальных терминалов)? Каков процесс установки и использования такой консоли?

4) Можно ли использовать сменную консоль для всех других моих языков? То есть, поддерживают ли замены консоли, такие как chrdrv, возможность отображать символы для всех других языков?

Заранее спасибо. Роджер Р. Круз

3
задан 27 September 2012 в 02:32

1 ответ

Я не думаю, что это возможно. В стандартной VGA / консоли есть место только для нескольких сотен символов. Возможно, технически возможен один из японских алфавитов, но не китайский. Еще несколько подробностей здесь: https://askubuntu.com/a/98750/116108

Я хотел бы попробовать fbterm:

sudo apt-get install fbterm

Он может отображать гораздо более широкий диапазон UTF-8, так что есть большая вероятность, что он будет поддерживать китайский язык, если шрифт по умолчанию поддерживает. Возможно, это тоже можно изменить.

Другим выбором последней инстанции может быть пиньинь , хотя я понятия не имею, понимают ли это многие китайцы.

0
ответ дан 27 September 2012 в 02:32

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: