Попытка двойной загрузки Ubuntu и Windows 7 на Sony Vaio с BIOS Insyde H2O

Моя ситуация такая же, как здесь

[ 1114] Я пытался установить Ubuntu 12.04 с Live CD вместе с моей текущей Windows 7. Мне нужно переключить мой BIOS в устаревший режим, чтобы загрузиться с CD. Если бы я делал обычную установку и оставался в прежнем режиме, в BIOS отобразится «операционная система не найдена». Если я переключаюсь обратно, BIOS просто загружается в Windows.

Чтобы решить проблему, я попытался выполнить действия, описанные в предыдущих двух статьях. Мой диск разбит на разделы:

sda1 FAT32 Расположение файлов Windows EFI (помечено как загрузочное при установке Ubuntu)
sda2 неизвестно
sda3 NFTS Windows C:
sda4 ext4 Ubuntu root
sda5 swap
sda6 ext4 Ubuntu home

Меня немного смутило требование во второй статье «быть осторожным при установке Grub» bootloader in / dev / sda3 "

В моем случае соответствующий раздел - sda1. Я попробовал три вещи: установить точку монтирования sda1 как /boot, как /boot/efi и как специальный зарезервированный раздел grub. В каждой установке я указывал, что grub должен быть установлен в sda1.

После каждой установки я перезагружаюсь на live CD и смотрю в sda1. Я вижу EFI / Boot и EFI / Windows, но нет EFI / Ubuntu и, следовательно, нет grubx64.efi.

Я понимаю рекомендованную процедуру перемещения grubx64.efi в каталог EFI / Boot и замены существующего файла bootx64.efi, но я не вижу grubx64.efi и не знаю, где он должен быть.

1
задан 13 April 2017 в 15:23

2 ответа

В общем, у вас есть три варианта:

  • Вручную установите загрузчик EFI для Linux. В принципе, это самое простое решение, но на практике это может быть непросто.
  • Переустановите Ubuntu, но выясните, как заставить компьютер загружать установщик в режиме EFI, а не в режиме BIOS. Скорее всего, это можно сделать, поиграв с опциями в вашей прошивке, но детали настолько различаются от одной системы к другой, что трудно дать простой и окончательный совет.
  • Протрите жесткий диск, установите прошивку в режим BIOS и установите Windows и Linux в этом режиме. Это будет трудной задачей, но в некоторых случаях люди в вашей ситуации в конечном итоге прибегают к этому.

Чтобы начать работу с первым вариантом, я рекомендую использовать USB-накопитель. Разбейте его на GPT и создайте на нем системный раздел EFI (ESP). (ESP имеет свой «флаг загрузки», установленный в GParted, или имеет код типа раздела EF00 в gdisk. В любом случае он использует файловую систему FAT - предпочтительно FAT32 - и обычно имеет размер 100-500 МБ.) Вкл. ESP, создайте каталог EFI / BOOT и поместите туда программу загрузчика с именем bootx64.efi. Например, вы можете поместить ELILO туда. В случае ELILO вам также необходимо скопировать ядро ​​Linux и исходный RAM-диск на диск и создать файл конфигурации. Смысл всего этого в том, что вы можете связываться с флэш-накопителем USB на другом компьютере, вставить его в целевую систему и указать микропрограмме загрузиться с USB-накопителя в режиме EFI. Если это не сработает, вы можете поиграть с ним и попробовать еще раз. Повторите это, пока это не работает. Как только вы получите что-то, что загрузит вашу установку Linux, вы можете скопировать эти файлы в ESP на вашем жестком диске (/ dev / sda1) и использовать программу efibootmgr, чтобы зарегистрировать загрузчик в вашей прошивке.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Как вы можете видеть из моего поста: Сбой загрузки liveCD / USB в режиме EFI на Samsung Tablet XE700T1A

В настоящее время у меня трудные времена с uefi. Я думаю, что то, что я сделал сегодня, может решить твою проблему.

Вам нужно будет сначала установить win7, а затем загрузиться на ubuntu-secure-remix в режиме BIOS.

Во время установки не забудьте выбрать «что-то другое», когда его спросят о местоположении. В диспетчере разделов укажите установщику использовать / dev / sda1 как / boot / efi. И любые другие разделы, которые вам нужны (я не использовал отдельный раздел / boot, но я думаю, что он может работать).

Выберите / dev / sda в качестве устройства grub.

  • В конце установки скажите, что хотите «продолжать пробовать ubuntu».
  • Откройте терминал и введите команду «sudo boot-repair».
  • Скажите «да», когда boot-repair хочет обновиться до последней версии ppa.
  • Вы должны увидеть сообщение «EFI обнаружено», затем вы можете продолжить.
  • Выберите дополнительные настройки
  • Выберите переустановить grub
  • На вкладке grub выберите «использовать отдельный раздел / boot / efi /dev/sda1'.
  • Boot-repair попросит вас выполнить несколько команд в консоли, делайте так, как вам велено.
  • Когда завершается восстановление загрузки, он дает вам URL для вашей информации о загрузке, запишите ее (и отправьте здесь)
  • Затем вы можете перезагрузиться.

Это может сработать для вас. Но если у вас проблема с пустым / фиолетовым экраном, то вы, как и я, испорчены, и мы можем объединить наши посты.

Floof.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: