Установленный Ubuntu в режиме BIOS, больше не может обращаться к BIOS [закрыт]

Подождите минуту, прежде чем отмечать это как не по теме. Я не могу поверить, что это не связано с Ubuntu, потому что все произошло сразу после установки Ubuntu.

Сказав это, я продолжу объяснять, что происходит:

Я скачал и установил последней версии Ubuntu. Мне нужен режим BIOS, так как я предпочитаю этот способ и завершил процесс установки. Затем я установил GNOME и перезагрузился. После этого я потерял доступ к своей биографии. Это происходит не в первый раз. Это случилось в прошлом, и я решил переключить загрузочный раздел в grub-repair с помощью моего вторичного жесткого диска, но теперь я больше не могу этого делать, потому что у меня нет раздела Windows на этом диске.

Это мой диск:

Disk /dev/sdb: 119,2 GiB, 128035676160 bytes, 250069680 sectors Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes Disklabel type: dos Disk identifier: 0xcaa3841c Device Boot Start End Sectors Size Id Type /dev/sdb1 * 2048 250068991 250066944 119,2G 83 Linux

Когда я попробовал grub-repair, в конце процесса он сказал, что мне нужно сделать раздел 500mb в начале списка разделов, чтобы grub мог работать правильно, но эй, вот еще одна проблема:

GParted перестала работать. Это ошибка, если я попытаюсь запустить ее:

Created symlink /run/systemd/system/-.mount → /dev/null. Created symlink /run/systemd/system/mnt-Archive.mount → /dev/null. Created symlink /run/systemd/system/mnt-Linux\x20Games.mount → /dev/null. Created symlink /run/systemd/system/run-user-1000.mount → /dev/null. Created symlink /run/systemd/system/tmp.mount → /dev/null. /usr/sbin/gpartedbin: error while loading shared libraries: libgtkmm-2.4.so.1: cannot open shared object file: No such file or directory Removed /run/systemd/system/-.mount. Removed /run/systemd/system/mnt-Archive.mount. Removed /run/systemd/system/mnt-Linux\x20Games.mount. Removed /run/systemd/system/run-user-1000.mount. Removed /run/systemd/system/tmp.mount.

В конце я хочу упомянуть, что:

yes Я уверен, что использую правильную кнопку для введите bios no нет заставки для всплесков bios нет, ничего не произойдет, если я спам клавиша DEL, чтобы войти в BIOS, да, ключ работает нормально да, я попытался отключить каждый диск, да, я попытался сбросить CMOS да, я установил ОС в режим BIOS , Я проверил через терминал.

edit: это результат для grup-ремонта https://i.imgur.com/XN5xkUp.png

Это сообщение, в котором говорится: что мне нужно сделать раздел для правильной загрузки:

Загрузочные файлы [Текущая версия - Ubuntu 17.04] далеки от начала диска. Ваш BIOS может не обнаружить их. Возможно, вы захотите повторить попытку после создания раздела / boot (EXT4,> 200MB, начало диска). Это можно выполнить с помощью таких инструментов, как gParted. Затем выберите этот раздел с помощью параметра [Отдельный / загрузочный раздел:] в разделе [Восстановление загрузки]. (https://help.ubuntu.com/community/BootPartition)
2
задан 23 May 2017 в 15:22

4 ответа

Я решил проблему следующим образом:

Отключите ПК. Отсоедините кабель питания. Отключите видеокарту и плейер. Отключите аккумуляторную батарею. Используйте отвертку для сброса CMOS. Нажмите кнопку включения питания для снятия заряда материнской платы. Перезагрузите аккумуляторную батарею, кабель питания и видеокабель (на материнской плате). Используйте только один штырь в гнезде 1 Включите ПК и дождитесь появления заставки BIOS. Если BIOS появится, выключите ПК, снова подключите все и войдите в BIOS. Если BIOS не отображает повторение с 1. и подождите 15-20 минут перед подключением все назад

Это была проблема раздела, когда я впервые установил linux на своем SSD. Как-то Ubuntu подумал, что это было в режиме UEFI, даже если я установил его в режиме Legacy (BIOS), так что он искал загрузочный раздел с grub. Когда я нажал кнопку «Стереть все и установить», когда я впервые установил Linux, установщик не сделал дополнительных разделов для Ubuntu (это потому, что я действительно загрузил установочный диск в режиме Legacy!).

Я предлагаю сделайте резервную копию своего диска и сделайте чистую установку.

Чтобы предотвратить ошибки в будущем, пользовательский режим установки не имеет значения, если вы устанавливаете в режиме UEFI или Legacy (BIOS):

Отключите ПК. Сделайте дополнительный первичный раздел 500mb (из свободного пространства), помеченный как «раздел EFI» Отключите кабель питания. Установите диск, на котором вы сделали 500 МБ efi раздел как путь, где Ubuntu может установить grub (например: если ваш диск - / dev / sda, а ваш раздел efi - / dev / sda2, выберите / dev / sda как раздел!) Отключите видеокарту и ram
0
ответ дан 18 July 2018 в 12:51

Я видел немало отчетов с момента перехода от BIOS к EFI об EFI, отказывающихся запускать свои утилиты для настройки. Я не отслеживал их достаточно близко, чтобы распознавать шаблоны (скажем, имеет ли конкретный производитель прошивки или материнская плата / компьютерный бренд больше проблем, чем другие?), Но это определенно квалифицируется как ошибка прошивки, а не ошибка ОС. Тем не менее, это может быть вызвано изменениями, внесенными ОС в настройки прошивки, такие как порядок загрузки. Необычным в вашем случае является то, что вы выполнили установку BIOS / CSM / устаревшего режима, что означает, что установка ОС не должна была вносить такие изменения. Я предполагаю, что ваше изменение с EFI-режима на загрузку BIOS в самой прошивке вызвало ошибку; или, возможно, изменили некоторые другие настройки прошивки.

Существует несколько способов обойти эту проблему, например:

Вы можете отключить жесткий диск и загрузить компьютер. Обычно это приводит к запуску утилиты настройки. Если вы загружаете Ubuntu в режиме EFI (скажем, установщик загрузился таким образом), ввод sudo systemctl reboot --firmware-setup в оболочке должен перезагрузиться в утилиту настройки прошивки. Некоторые загрузочные менеджеры EFI-режима (но не BIOS-mode) предоставляют возможность загрузки в утилиту настройки прошивки. GRUB имеет эту функциональность, но я не уверен, что он включен по умолчанию в Ubuntu, и поскольку вы используете версию режима BIOS, этот момент спорный. Тем не менее, вы можете использовать мой менеджер загрузки rEFInd на USB-накопителе или CD-R (есть загружаемые изображения для обеих страниц, на которые я только что связался). Опция должна появиться во второй строке (меньших) значков. Вы также можете использовать rEFInd для загрузки вашей обычной установки в режим EFI, чтобы использовать systemctl, если хотите.

Обратите внимание, что Boot Repair очень маловероятен для решения проблемы, так как это вызвано проблемами в прошивке до того, как GRUB (или что-либо еще, предоставленное Ubuntu) получает управление компьютером.

Как только вы попадете в утилиту настройки, использование опции для сброса прошивки до ее значений по умолчанию, скорее всего, устранит проблему, но я не могу этого обещать. Учитывая вашу конфигурацию, вам нужно либо переключить CSM, либо добавить загрузочный загрузчик EFI-режима на диск, чтобы снова загрузиться, и любая процедура запускает хотя бы некоторый риск повторного создания проблемы.

Поскольку это ошибка встроенного программного обеспечения, стоит посмотреть обновление от производителя. Если обновление отсутствует, я рекомендую вам сообщить об ошибке; производители не могут исправить ошибки, если они не знают, что они существуют.

Обратите внимание, что этот случай иллюстрирует одно преимущество загрузки в режиме EFI: есть способы войти в программу установки прошивки из диспетчера загрузки или ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ. Как правило, загрузка EFI-режима выполняется немного быстрее, она менее ограничительна на больших (более-2TiB) дисках, она поддерживает Secure Boot, это основной режим загрузки на современном оборудовании (что означает, что с меньшей вероятностью создать путаницу, как описано в этой статье страница моего), и у нее есть некоторые другие незначительные преимущества по сравнению с загрузкой BIOS. По этим причинам я обычно рекомендую установку EFI-режима на новом оборудовании, если нет убедительной причины для установки BIOS-режима.

Вы можете смело игнорировать жалобу на загрузочные файлы, находящиеся далеко от начала диск. Это была повторяющаяся проблема с BIOS, с определением «далекое» изменение со временем. На вашем диске всего 119,2 гигабайта, с предупреждением о том, что вы показали вывод для /dev/sdb, но не /dev/sda, поэтому, если /dev/sda больше и загрузчик установлен там, это может быть проблемой. На большинстве современных компьютеров я бы ожидал, что BIOS (или ESM CSM) сможет читать до 2 TiB, поэтому любой диск, который меньше этого, должен быть в порядке.

Я подозреваю, что ваши проблемы с GParted не связанные ни с чем другим, но они беспокоят. Они могут указывать на диск, который терпит неудачу, - но это скорее случайное повреждение файловой системы, особенно если компьютер повесился или полностью разбился в любой момент. Я настоятельно рекомендую вам изучить это, но, как я подозреваю, это отдельная проблема из вашей основной проблемы, я не буду давать советы по этому поводу здесь.

6
ответ дан 18 July 2018 в 12:51

Я решил проблему следующим образом:

Отключите ПК. Отсоедините кабель питания. Отключите видеокарту и плейер. Отключите аккумуляторную батарею. Используйте отвертку для сброса CMOS. Нажмите кнопку включения питания для снятия заряда материнской платы. Перезагрузите аккумуляторную батарею, кабель питания и видеокабель (на материнской плате). Используйте только один штырь в гнезде 1 Включите ПК и дождитесь появления заставки BIOS. Если BIOS появится, выключите ПК, снова подключите все и войдите в BIOS. Если BIOS не отображает повторение с 1. и подождите 15-20 минут перед подключением все назад

Это была проблема раздела, когда я впервые установил linux на своем SSD. Как-то Ubuntu подумал, что это было в режиме UEFI, даже если я установил его в режиме Legacy (BIOS), так что он искал загрузочный раздел с grub. Когда я нажал кнопку «Стереть все и установить», когда я впервые установил Linux, установщик не сделал дополнительных разделов для Ubuntu (это потому, что я действительно загрузил установочный диск в режиме Legacy!).

Я предлагаю сделайте резервную копию своего диска и сделайте чистую установку.

Чтобы предотвратить ошибки в будущем, пользовательский режим установки не имеет значения, если вы устанавливаете в режиме UEFI или Legacy (BIOS):

Отключите ПК. Сделайте дополнительный первичный раздел 500mb (из свободного пространства), помеченный как «раздел EFI» Отключите кабель питания. Установите диск, на котором вы сделали 500 МБ efi раздел как путь, где Ubuntu может установить grub (например: если ваш диск - / dev / sda, а ваш раздел efi - / dev / sda2, выберите / dev / sda как раздел!) Отключите видеокарту и ram
0
ответ дан 24 July 2018 в 20:03

Я видел немало отчетов с момента перехода от BIOS к EFI об EFI, отказывающихся запускать свои утилиты для настройки. Я не отслеживал их достаточно близко, чтобы распознавать шаблоны (скажем, имеет ли конкретный производитель прошивки или материнская плата / компьютерный бренд больше проблем, чем другие?), Но это определенно квалифицируется как ошибка прошивки, а не ошибка ОС. Тем не менее, это может быть вызвано изменениями, внесенными ОС в настройки прошивки, такие как порядок загрузки. Необычным в вашем случае является то, что вы выполнили установку BIOS / CSM / устаревшего режима, что означает, что установка ОС не должна была вносить такие изменения. Я предполагаю, что ваше изменение с EFI-режима на загрузку BIOS в самой прошивке вызвало ошибку; или, возможно, изменили некоторые другие настройки прошивки.

Существует несколько способов обойти эту проблему, например:

Вы можете отключить жесткий диск и загрузить компьютер. Обычно это приводит к запуску утилиты настройки. Если вы загружаете Ubuntu в режиме EFI (скажем, установщик загрузился таким образом), ввод sudo systemctl reboot --firmware-setup в оболочке должен перезагрузиться в служебную программу прошивки. Некоторые загрузочные менеджеры EFI-режима (но не BIOS-mode) предоставляют возможность загрузки в утилиту настройки прошивки. GRUB имеет эту функциональность, но я не уверен, что он включен по умолчанию в Ubuntu, и поскольку вы используете версию режима BIOS, этот момент спорный. Тем не менее, вы можете использовать мой менеджер загрузки rEFInd на USB-накопителе или CD-R (есть загружаемые изображения для обеих страниц, на которые я только что связался). Опция должна появиться во второй строке (меньших) значков. Вы также можете использовать rEFInd для загрузки вашей обычной установки в режим EFI, чтобы использовать systemctl, если хотите.

Обратите внимание, что Boot Repair очень маловероятен для решения проблемы, так как это вызвано проблемами в прошивке до того, как GRUB (или что-либо еще, предоставленное Ubuntu) получает управление компьютером.

Как только вы попадете в утилиту настройки, использование опции для сброса прошивки до ее значений по умолчанию, скорее всего, устранит проблему, но я не могу этого обещать. Учитывая вашу конфигурацию, вам нужно либо переключить CSM, либо добавить загрузочный загрузчик EFI-режима на диск, чтобы снова загрузиться, и любая процедура запускает хотя бы некоторый риск повторного создания проблемы.

Поскольку это ошибка встроенного программного обеспечения, стоит посмотреть обновление от производителя. Если обновление отсутствует, я рекомендую вам сообщить об ошибке; производители не могут исправить ошибки, если они не знают, что они существуют.

Обратите внимание, что этот случай иллюстрирует одно преимущество загрузки в режиме EFI: есть способы войти в программу установки прошивки из диспетчера загрузки или ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ. Как правило, загрузка EFI-режима выполняется немного быстрее, она менее ограничительна на больших (более-2TiB) дисках, она поддерживает Secure Boot, это основной режим загрузки на современном оборудовании (что означает, что с меньшей вероятностью создать путаницу, как описано в этой статье страница моего), и у нее есть некоторые другие незначительные преимущества по сравнению с загрузкой BIOS. По этим причинам я обычно рекомендую установку EFI-режима на новом оборудовании, если нет убедительной причины для установки BIOS-режима.

Вы можете смело игнорировать жалобу на загрузочные файлы, находящиеся далеко от начала диск. Это была повторяющаяся проблема с BIOS, с определением «далекое» изменение со временем. На вашем диске всего 119,2 гигабайта, с предупреждением о том, что вы показали вывод для /dev/sdb, но не /dev/sda, поэтому, если /dev/sda больше и загрузчик установлен там, это может быть проблемой. На большинстве современных компьютеров я бы ожидал, что BIOS (или ESM CSM) сможет читать до 2 TiB, поэтому любой диск, который меньше этого, должен быть в порядке.

Я подозреваю, что ваши проблемы с GParted не связанные ни с чем другим, но они беспокоят. Они могут указывать на диск, который терпит неудачу, - но это скорее случайное повреждение файловой системы, особенно если компьютер повесился или полностью разбился в любой момент. Я настоятельно рекомендую вам изучить это, но, как я подозреваю, это отдельная проблема из вашей основной проблемы, я не буду давать советы по этому поводу здесь.

6
ответ дан 24 July 2018 в 20:03
  • 1
    Если в UEFI установлен параметр быстрой загрузки, предполагается, что конфигурация системы не изменилась и сразу же начнет загрузку. У вас обычно нет времени на нажатие любой клавиши. Обычная загрузка, система проверяет все аппаратные средства и записывает их для работы в операционной системе, и у вас есть время нажимать клавиши. Предупреждающее сообщение от Boot-Repair было для более старого BIOS с использованием IDE. Некоторые из них имели ограничение 137 ГБ на место загрузочного файла. У меня есть отчет об ошибке с Boot-Repair, чтобы подавить предупреждение в UEFI (аппаратных) системах. – oldfred 23 May 2017 в 16:48
  • 2
    Отключение моих дисков не работает. Экран остается черным. Использование этой команды также не работает - & gt; Невозможно указать EFI для загрузки в режим настройки: операция не поддерживается – 1500822802299 23 May 2017 в 16:49
  • 3
    Его не отсоединяющие диски, а полная мощность, холодная загрузка. Отключите все питание и усилители; удерживайте переключатель питания, чтобы вывести оставшееся питание. Затем перезагрузитесь и нажмите правильный ключ. Или есть перемычки на материнской плате для сброса UEFI. Но это сбрасывается до значения по умолчанию & amp; вам нужно снова изменить все настройки UEFI. – oldfred 23 May 2017 в 16:50
  • 4
    Пробовал отсоединять компьютер в течение часа, извлекая аккумулятор из материнской платы и перезагружая CMOS. Компьютер перезагрузился один раз, а затем вернулся на черный экран – 1500822802299 23 May 2017 в 18:01

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: