Как использовать существующий раздел в предустановленной установке?

У меня есть машина с 4 разделами:

  • sda1 - root
  • sda2 - swap
  • sda3 - tmp
  • sda4 - документы

Когда я запускаю установку, я не хочу перераспределять диск. Теперь я прочитал на http://www.debian.org/releases/stable/i386/apbs01.html.en , что невозможно использовать существующие разделы. Если я не могу, что я должен указать в файле preseed, если я хочу сохранить раздел sda4, потому что он содержит личные данные пользователей? Есть идеи?

3
задан 10 October 2012 в 00:32

2 ответа

Я понял это из следующего утверждения:

B.1.2. Ограничения Хотя большинство вопросов, используемых debian-installer, могут быть заданы с помощью этого метода, есть некоторые заметные исключения. Вы должны (пере) разметить весь диск или использовать доступное свободное место на диске; невозможно использовать существующие разделы.

... что preseed не может передавать аргументы расширенному разделителю. В этом случае вам лучше запустить обычную установку с LiveCD, и когда она спросит, как установить Ubuntu, выберите «другое» или «сделать что-то еще». Это приведет вас к расширенному разделителю, где вы можете выбрать установочный раздел для / (корневая файловая система). Если вы ничего не делаете с другими разделами, то установщик не будет их трогать - за исключением swap. Если вы не настроите раздел подкачки, я думаю, он все равно будет настроен в fstab.

Если это один из вариантов, то нет необходимости использовать файл с заданными данными. Предварительное заполнение установщика действительно для тех случаев, когда вы используете много машин, таких как развертывание Enterprise. Если это действительно развертывание на предприятии, вам нужно будет удалить раздел на каждом компьютере, на котором установлена ​​корневая файловая система, чтобы вы могли указать правильное значение, чтобы использовать только доступное пространство.

0
ответ дан 10 October 2012 в 00:32

У меня была такая же проблема некоторое время назад, и если вы также используете текстовый установщик, посмотрите мой пост на форумах.

Это решение не будет работать с графическим установщиком.

Я объясняю, как мне удалось обойти partman во время установки, сказав установщику, что нужно получить файл конфигурации и мой пользовательский udeb, который выполняет разбиение так, как мне нужно, только с теми дисками, которые я ему говорю, и затем продолжаю с остальными установка.

В моем случае один из разделов использует LVM, и установщик получает файлы с USB-диска. Я думаю, что получить их с веб-сервера должно быть возможно без особой работы.

Просто убедитесь, что вы сделали резервную копию своих данных, прежде чем пытаться что-либо из этого.

0
ответ дан 10 October 2012 в 00:32

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: