Перемещение по словосочетанию клавиатуры

Я хотел бы изменить поведение по умолчанию при редактировании текста.

По умолчанию, чтобы переместиться на одно слово, нужно нажать CTRL + & rarr; . Это полезно для быстрого выбора фрагментов текста, когда в обычной * текстовой среде.

Где я могу изменить это, чтобы использовать другую клавишу-модификатор (например, ALT )? Я не могу найти его в Keyboard Layout> Options или в Keyboard> Shorcuts.

* то есть. не Vim / другой редактор

0
задан 21 September 2012 в 15:28

2 ответа

  1. Вы можете использовать xbindkeys для переопределения определенных клавиш на клавиатуре. Вы можете поймать их с помощью bindkeys, а затем создавать новые нажатия клавиш, используя xmacro

, см. Следующее howto

  1. Это также может быть Настройка Compiz. проверьте, если вы установили Compiz

  2. Введите следующее в командной строке, это должно сделать работу

bindkey '^[[5D' emacs-backward-word
bindkey '^[[5C' emacs-forward-word

0
ответ дан 21 September 2012 в 15:28

Это зависит от того, какую программу вы имеете в виду. К сожалению, это не глобальный ярлык, но каждое приложение самостоятельно решает, как это реализовать. Вот почему его нет в глобальных системных ярлыках.

Что вы можете сделать, это поймать комбинацию «Alt-Right» - и xbindkeys здесь, как упоминалось в другом ответе, способ решить эту проблему - и позволить ей выдавать «Ctrl-Right». Это позволит использовать Alt-Right для перехода к следующему слову. Но есть и обратная сторона: вы не сможете избавиться от комбинации «Ctrl-Right», сделав то же самое.

Итак, как именно выглядит конфигурация с помощью xbindkeys. Это гораздо менее просто, чем кажется на первый взгляд. Я попытался сделать это ниже, но оказалось, что это почти невозможно.

Сначала установите xmacro и xbindkeys и создайте rc-файл для xbindkeys.

sudo apt-get install xmacro xbindkeys xbindkeys-config
xkbindkeys -d > $HOME/.xbindkeysrc

Затем введите следующие две строки в файл .xbindkeysrc:

"{ echo KeyStrRelease Alt_L ; echo KeyStrRelease Alt_R ; echo KeyStrRelease  Right ; echo KeyStrPress Control_L ; echo KeyStrPress Right ; echo KeyStrRelease Right; echo KeyStrRelease Control_L ; } | xmacroplay -d 0 :0.0  } | xmacroplay -d 0 :0.0"
   Alt + Right
"{ echo KeyStrRelease Alt_L ; echo KeyStrRelease Alt_R ; echo KeyStrRelease Left ; echo KeyStrPress Control_L ; echo KeyStrPress Left ; echo KeyStrRelease Left ; echo KeyStrRelease Control_L ; } | xmacroplay -d 0 :0.0  } | xmacroplay -d 0 :0.0"
   Alt + Left

Что это будет делать: когда вы впервые нажмете Alt-Right, xbindkeys запустит команду; но будьте осторожны! клавиши alt и right все еще нажаты. Мы должны сначала «разжать» их. Вышеуказанное работает, но не идеально, будьте осторожны. Самое главное, чтобы прыгнуть двумя словами, вы нажимаете комбинацию, отпускаете ее и нажимаете снова; с помощью ctrl-right вы можете нажать комбинацию, а затем повторить нажатие на стрелку вправо столько раз, сколько необходимо.

0
ответ дан 21 September 2012 в 15:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: