Как изменить значок запуска

Есть ли способ настроить значок Lucid Lynx Launcher для различных программ? Кажется, нет способа сделать это, используя свойства Create Launcher или Launcher. Приложение на самом деле не «установлено» на ПК, исполняемый файл только что скопирован. Все, что я смог сделать, это добавить команду /home/t32/bin/pc_linux/t32marm -c /home/t32/config_usb.t32 к общей иконке Launcher, используя Create Launcher.

7
задан 19 September 2012 в 20:12

2 ответа

Значки запуска хранятся в /usr/share/applications. Перейдите к терминалу и введите: sudo nautilus /usr/share/applications, затем щелкните правой кнопкой мыши нужное приложение, выберите «Свойства» и щелкните значок в окне свойств. Теперь вы можете установить любой значок, который вы хотите.

* edits
* вот пример файла .desktop.

[Desktop Entry]   
Name=Give me a name!    
Comment=Explain me here!    
Icon=/home/t32/t32.png   
Exec=/home/t32/bin/pc_linux/t32marm -c /home/t32/config_usb.t32   
Terminal=false   
Type=Application   
Categories=This is important, select a category that is present  
StartupNotify=true   

* используйте одно из следующего в качестве категории: Accessibility, Customization, Education, Games, Internet, Office, System, Accessories, Developer, Graphics, Media, Other. Exec - это команда для запуска, Icon - это абсолютный путь к месту, где находится значок. Обычно вам не нужно ничего менять. Вы можете сохранить это как царапину и использовать повторно.

* скопируйте это в файл whatever-you-name.desktop, отредактируйте по мере необходимости и поместите файл в каталог /usr/share/applications. Если пути верны, он появится в меню гномов. Я не знаю, был ли у lucid Unity или gnome3, но если он будет, когда вы будете искать его по названию, которое вы дали, это будет видно в вещах unity lens, gnome activities. Если у вас есть gnome2, он будет сгруппирован по соответствующей категории в меню приложений.

* И этот вид запуска настолько мил, что он действителен в GNOME, KDE и (возможно) во всех других.

0
ответ дан 19 September 2012 в 20:12

Ярлыки запуска - это текстовые файлы * .desktop. Они могут находиться в:

  • $ HOME / .local / share / Applications
  • / usr / local / share / Applications
  • / usr / share / Applications [ 119]

Посмотрите в последнем каталоге примеры.

Файлы .desktop имеют строку, определяющую значок: Icon=icon_file_base_name. Вы можете указать полный путь к файлу значка или использовать только базовое имя без расширения, если поместите файл значка в нужное место.

Это место может быть под $HOME/.icons/ или $XDG_DATA_DIRS/icons. Это должны быть файлы .svg или .png. Если .png, то должна быть версия не менее 48x48 пикселей, хотя могут быть и другие размеры.

Для простого примера попробуйте поместить файл 48x48 .png с именем example.png в /usr/local/share/icons/hicolor/48x48/apps/, а также выполните

cp /usr/share/icons/hicolor/index.theme /usr/local/share/icons/hicolor/

Таким образом, вам не нужен полный путь в. файл рабочего стола. Просто Icon=example. И это доступно всем пользователям на машине.

Подробности см. В спецификации .

0
ответ дан 19 September 2012 в 20:12

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: