Двунаправленная синхронизация папок на двух (или более) машинах

На данный момент мои настройки следующие: у меня есть «файловый сервер» с файлами на нем, и ноутбук подключается при каждой загрузке через sshfs к каталогу на файловом сервере. Я работаю на обеих машинах над этими файлами.

Теперь я хотел бы иметь физическую копию этих файлов на ноутбуке, чтобы я мог работать вне сайта. Когда ноутбук возвращается в сеть, я хочу, чтобы он синхронизировал файлы обратно на «файловый сервер».

Находясь в сети, я хочу, чтобы обе машины самостоятельно распознавали изменения в этой папке и синхронизировали их по мере необходимости. Эта настройка должна удалять файлы, которые удаляются с обеих сторон, и синхронизировать изменения.

Я попытался incron, но не смог настроить его так, чтобы рассматриваемая папка синхронизировалась рекурсивно - кажется, что incron не может этого сделать. С другой стороны, я не знаю, какие подпапки будут созданы, и не хочу переконфигурировать систему каждый раз, когда я что-то меняю.

Я, конечно, пробовал Dropbox, это в основном тот эффект, которого я хочу достичь, но он ограничен в размере файла и в сети. Синхронизация файлов даже в локальной сети почему-то никогда не работает, если Dropbox не подключен к сети.

Есть ли способ создать «облачную» среду без особых настроек?

1
задан 10 September 2012 в 16:33

2 ответа

Существует ряд инструментов, которые опираются на rsync (Unison делает, по крайней мере, частично). Унисон является надежным, многофункциональным и хорошо протестированным. У него есть gtk-GUI. Кроме того, он породил несколько научных работ и основывается на серьезных исследованиях - очень надежных. Исправления по-прежнему выпущены, но без серьезных изменений.

Кабелепровод (см. Эту статью для информации) может быть просто простым в использовании решением. Это хорошо, только если речь идет не о слишком большом количестве ПК. К сожалению, он кажется застойным и не получил дальнейшего развития, но у меня были хорошие результаты.

Также NFS совместно использует данные кэша, которые вы недавно использовали в автономном режиме, но их сложно настроить.

Каждый, кто заботится о неприкосновенности частной жизни и упоминает Dropbox, должен упасть замертво и использовать вместо него Spider Oak . Syncany выглядит очень многообещающе в облачном хранилище.

0
ответ дан 10 September 2012 в 16:33

Я могу придумать три варианта.

Zeroth, - это Ubuntu One. Он похож на Dropbox, но имеет больше свободного места и лучшую интеграцию с Ubuntu. Например, вы можете синхронизировать любую папку, если у вас есть одинаковые папки на каждом компьютере. (Ubuntu One больше не доступен).

Во-первых, является Unision. Это локальное сетевое решение, которое требует больше ручного вмешательства. Вы можете запустить Unision «сервер» на стороне сервера и «клиенты» на ноутбуках. Когда вы находитесь в своей домашней сети, вам нужно будет запустить Unison на ноутбуке, чтобы синхронизировать файлы при входе в систему и перед выключением каждого ноутбука. Унисон доступен на Software Center.

Second, rsync / grsync. Rsync - инструмент командной строки для синхронизации файлов и каталогов в «Unix-подобных» системах. Лучший способ его использования - написать скрипт и настроить его на автоматический запуск при входе в систему и до его выключения на ноутбуках. Grsync - это графический интерфейс для rsync, который упрощает выбор различных опций.

Надеюсь, это поможет

0
ответ дан 10 September 2012 в 16:33

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: