Могу ли я отформатировать свой раздел Windows 7 NTFS и использовать его в Ubuntu, даже если он появился ранее на диске?

Я установил и работаю Windows 7 и Ubuntu 12.04.

Я обнаружил, что мне не нужно все это пространство, которое я выделил для моего диска D:\ в Windows, и теперь хотел бы включить его в качестве раздела в Ubuntu.

Мой друг сказал мне, что если я сначала установил Windows, а затем Ubuntu, то порядок дисков не способствует такому перемещению, и что мне нужно просто отформатировать его и автоматически смонтировать в Ubuntu.

Вот моя таблица разделов:

/dev/sda
  /dev/sda1 ntfs 209715 MB (C:/ drive with Windows installation)
  /dev/sda2 ntfs 268928 MB (D:/ drive that I would like now to use in Ubuntu)
  /dev/sda5 ext4 100000 MB (Ubuntu root /)
  /dev/sda7 ext4 162467 MB (Ubuntu home /home)
  /dev/sda6 swap 9034 MB   (swap partition)

Вот то, что я планирую сделать, но так боюсь что-нибудь сломать.

Я загрузился с 12.04 Live USB и выбрал « Что-то еще » (3-й вариант после «Стереть Ubuntu 12.04.1 LTS и переустановить» и «Стереть все и переустановить»).

Затем я планирую выбрать /dev/sda2, затем нажмите «Изменить». В диалоговом окне я планирую выбрать ext4, отметить флажок «Формат» и выбрать точку монтирования в качестве корневого /.

Я создаю бедствие?

Пожалуйста, сообщите.

2
задан 17 September 2012 в 20:51

2 ответа

Вариант 1 : Конечно, вам не нужно переустанавливать систему, чтобы воспользоваться дополнительным разделом. На самом деле вам даже не нужно его переформатировать - Ubuntu может также смонтировать раздел NTFS, чтобы вы могли использовать его для обмена данными между двумя системами. Например, вы можете смонтировать его таким образом, чтобы он всегда был доступен, например, в / data, чтобы вы могли хранить там свои мультимедийные файлы.

Здесь есть пошаговая инструкция о том, как это сделать здесь . Даже если это кажется сложным, это не так, и на самом деле это самое простое решение.

Короче говоря, вам нужно

  1. установить драйвер ntfs

    sudo apt-get install ntfs-4g
    
  2. Запустить инструмент графической конфигурации

    sudo apt-get install ntfs-config
    gksudo ntfs-config
    

Кроме того, если бы я не использовал так много места для корневой системы. Моя система едва занимает несколько концертов; лучше оставить системный раздел относительно небольшим, потому что при необходимости вы можете просто продолжить и переформатировать его, не беспокоясь о том, что вас действительно волнует - файлы данных. Сколько стоит ваша система в настоящее время? Умножьте это на два, и вы получите большую часть того, что вы должны выделить для корневой файловой системы. И если вы не сохраняете данные в корневой файловой системе (как следует), вы тратите место на диске.

Вариант 2 : если вы действительно планируете полную переустановку, просто удалите все разделы Linux и раздел NTFS, используя параметр ручного разбиения в установщике Ubuntu, и настройте разделы так, как вам хочется. Это не так опасно, как можно подумать, если вы прочитаете, что на экране, и сделаете резервную копию перед установкой.

Примечание о резервном копировании : есть два вида людей: те, кто делает правильные резервные копии, и те, кто будет. Что бы вы ни делали, делайте резервные копии своих данных на внешнем диске или в облаке, убедитесь, что резервные копии работают, и у вас все будет хорошо.

0
ответ дан 17 September 2012 в 20:51

@numix;

Я сделал то же самое, что вы планируете делать, и со мной работает просто отлично.

Итак, я не думаю, что у тебя будут проблемы.

0
ответ дан 17 September 2012 в 20:51

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: