hwclock, не синхронизируется с системными часами

Мои аппаратные часы не синхронизируются. Я установил системное время несколько раз, но он продолжает возвращаться к состоянию на 5 часов вперед.

Это нормально? Может ли это создать проблемы? Почему мои системные часы работают нормально, когда мои аппаратные часы не работают?

7
задан 29 October 2017 в 11:23

3 ответа

Если это всегда ровно на 5 часов вперед, это звучит как проблема часового пояса. В этом случае вполне вероятно, что ваши аппаратные часы установлены на местное время, а системное время Linux всегда установлено на UTC. Если ваш часовой пояс отстает от UTC на 5 часов, это будет 5 часов.

В этом случае, в дополнение к опциям «--systohc» для «hwclock», вы должны изучить опции «--localtime» и «--utc».

0
ответ дан 29 October 2017 в 11:23

Я не знаю, нормально это или нет, потому что я не знаю, почему аппаратные часы должны сходить с ума. Если это аппаратная проблема, вы можете использовать программный обходной путь, пока не исправите его.

Команда hwclock должна делать то, что вам нужно. Вы можете использовать его в терминале как root, чтобы установить системные часы из аппаратных часов или установить аппаратные часы из системных часов (в зависимости от того, какой из них более надежен):

[ 112] или hwclock --systohc

Со страницы руководства hwclock:

   -s, --hctosys
              Set the System Time from the Hardware Clock.

              [...] This  is  a  good  option  to  use  in one of the system startup
              scripts.

       -w, --systohc
              Set the Hardware Clock to the current System Time.
0
ответ дан 29 October 2017 в 11:23

Системные часы устанавливаются в UTC или локально в зависимости от последней опции, использованной при запуске функции hwclock. Если вы запустите:

hwclock -w --localtime

Это должно записать ваши системные часы по местному времени вместо UTC и впоследствии должно установить их и прочитать их при загрузке, используя местное время. Если вы вручную установили системные часы и последний раз указывал hwclock с UTC, то он автоматически вернется к UTC.

0
ответ дан 29 October 2017 в 11:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: